Истории применения

Донметалл - 2000

На сегодняшний день ООО ПКФ «Донметалл -  2000» является крупным производителем запчастей, комплектующих для  конвейера ОАО «Автоприцеп КАМАЗ» и его официальным дилером, имеет множество известных предприятий-партнёров в разных городах России.

Накануне нового тысячелетия в городе Ростов-на-Дону была основана фирма «Донметалл». За счёт амбиций руководства и внедрения новых технологий, небольшая фирма за короткое время переросла в крупную компанию. Новый век, современное оборудование, новации - всё это отразилось в названии в виде цифры "2000".
Продукция компании разнообразна, а её производство - сложный процесс, требующий больших вложений труда, времени и профессионализма. Любая компания, переходя на новый уровень производственных мощностей и имея большое количество важных заказов, стремится сократить время изготовления продукции, сохраняя при этом наилучшее качество. И «Донметалл – 2000» - не исключение. Задача была поставлена - сократить время производства, не теряя качества. 

Андрей Белобабов, главный инженер-конструктор 

Мы решили более внимательно отнестись к процессу разработки новых деталей: именно на этом этапе возможно было сократить время производства и избежать потерь от брака и недоработок. Любая новая идея воплощается в реальность для того, чтобы наглядно рассмотреть все её достоинства и недостатки. Очевидно, что создание полноразмерной модели – например, прицепа, или рессорно-балансирной подвески - сложный и длительный процесс. А в случае ошибки или желании доработать деталь, всё повторяется заново. Мы нашли выход: использование 3D принтера в процессе производства для наглядного миниатюрного представления наших комплектующих. 
donmetall-2000-2.jpg
PICASO 3D Designer – отличный помощник! Времени для моделирования у нас не так много, поэтому спасает тот факт, что с печатью модели принтер справляется быстро, это позволяет сэкономить время для доработок. К примеру, модель болта М5 с гайкой была изготовлена на 3D принтере всего за 1 час 20 минут. Раньше процесс его создания длился намного дольше: сначала создавался конструкторский чертёж, изготавливался опытный образец (который затем проверяли и тестировали неоднократно), после чего вносились необходимые изменения. Это означает, что без использования 3D технологии сделать любую модель, отличающуюся параметрами от других, производимых серийно, было очень сложно, дорого и долго.  
Главная задача использования такой модели - демонстрация заказчикам того, как выглядит та или иная деталь. А приносить в офис полноразмерный вариант просто неудобно. Также благодаря 3D принтеру предоставляется возможность тестировать и новые прототипы - это очень выгодно в плане изготовления новых образцов.
donmetall-2000-3.jpgТехнология такого прототипирования проста в использовании, с её помощью можно без труда реализовать множество новых идей! 
3D принтер вывел процесс изготовления прототипов деталей на принципиально новый уровень - мы тратим меньше времени, улучшая при этом качество нашей продукции. Поставленная цель достигнута, применение новейших технологий полностью оправдало наши надежды!
donmetall-2000-1.jpg