Истории применения

Главкосметика

Компания «Главкосметика» занимается проектированием зубных щеток, в том числе и для швейцарского бренда «R.O.C.S.».

А с чего начинается Ваш день? Не спешите думать о чашке ароматного кофе или свежей газете. Мы поговорим о чистке зубов. Именно с этого начинается день любого человека. Не важно, кто Вы: директор крупной компании, переводчик или студент. Уход за полостью рта важен как для здоровья, так и для Вашего имиджа. 
Много ли тех, кто задумывается о том, как создаются зубные щётки? Заглянув в любой супермаркет, мы сталкиваемся с широчайшим выбором этих приспособлений. Для создания щётки производитель решает множество проблем: вес изделия, его размер, степень мягкости щетины - список можно продолжать бесконечно. Подробнее о процессе создания своего инновационного продукта с помощью 3D печати (да, да, вы уже догадались - зубной щётки), а также проекте, реализуемом совместно с известной компанией «R.O.C.S.», нам рассказал директор производства ООО «Главкосметика» - Александр Белов
Швейцарский бренд «R.O.C.S.» предоставляет на российский рынок разнообразную продукцию для ухода за полостью рта. Специалисты этой компании считают безопасность, эффективность и использование натуральных ингредиентов своей отличительной особенностью. Также «R.O.C.S.» серьёзно относятся и к созданию моделей зубных щёток. А помогает им в этом российская компания «Главкосметика». При помощи современного оборудования и первоклассного сырья, российское предприятие осуществляет полный цикл производства, начиная от разработки модели зубных щёток и создания прототипов - до серийного выпуска готовых изделий. 

Александр Белов, директор производства ООО «Главкосметика» 

На данный момент мы реализуем проект совместно с компанией, представляющей на российском рынке бренд «R.O.C.S.». Основная наша задача - разработать и изготовить новые первоклассные изделия и вспомогательное оборудование. Для создания прототипов зубных щёток требуется не только много времени и сил, но и специализированное оборудование. 
Мы поставили для себя задачу - найти такое решение этой проблемы, при котором было бы возможным производство качественных прототипов с минимальными затратами. Из интернета мы узнали о существовании компании PICASO 3D и их продукции,  которая соответствовала требованиям нашего производства.
rocs.jpg
3D принтер стал необходимым дополнением к имеющемуся у нас трёхкоординатному фрезерному станку Roland MDX 20. Скорость печати, простота в изготовлении, модели, сравнительно невысокая цена самого принтера - достоинств много. Решающим фактором покупки было то, что принтер разработан и изготовлен в России. Компания PICASO 3D предложила отличные условия сотрудничества и технической поддержки. Так PICASO 3D Builder занял своё место в нашем производственном процессе.
rocs2.jpg
С помощью 3D принтера осуществляется прототипирование при разработке новых изделий и вспомогательного оборудования для производства. При создании новой модели щётки и доведения её до необходимых требований (технических и дизайнерских) требуется распечатать модель с каждым внесённым изменением. 
Во время процесса создания одного изделия от первого прототипа до финальной версии получается до 20 видоизменений модели. После приобретения принтера , время выхода на финальную модель сильно сократилось! Создание одного прототипа занимает всего 1-2 часа. Раньше на это уходил как минимум один день, не говоря уже о финансовых затратах. 
Выгоду мы получили колоссальную: при создании новых моделей изделий в 12 раз (с 480 до 40 часов) сократилось количество затрачиваемого времени, себестоимость прототипа значительно уменьшилась, у нас остается гораздо больше времени на продумывание дизайна и проработку модели. Помимо всего прочего, появляются новые идеи, которые можно реализовать с помощью технологии 3D печати. Мы сами для себя теперь можем изготавливать некоторое вспомогательное дорогостоящее технологическое оборудование практически бесплатно без потери его функциональности. 
rocs.jpg