Истории применения

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Шкатулка, созданная по мотивам популярной видеоигры HearthStone – проект Сергея Панина - 3D моделлера и ведущего инженера Русской Промышленной Компании.

У каждого из нас есть своё увлечение - любимое дело, поднимающее нам настроение, отвлекающее от повседневных хлопот. А что любите вы? Может быть, читать, собирать модели самолётов, лепить глиняные фигурки животных? Да, этот список можно продолжать бесконечно… 
На сегодняшний день широко в мире распространен косплей – воссоздание образов героев и различных предметов из популярных фильмов, видеоигр и книг. А вы бы хотели погрузиться в невероятный мир фантазий? 

Сергей Панин - 3D моделлер, ведущий инженер Русской Промышленной Компании. 

В качестве подарка любителю игры HearthStone, меня попросили смоделировать крышку для шкатулки, но дело не обошлось без фантазии …Моя основная деятельность связана с 3D индустрией. Я занимаюсь развитием этого направления в Русской Промышленной Компании (РПК) и веду собственное интернет-сообщество Speed3DPrint. РПК занимается продажей и внедрением различного программного обеспечения для моделирования и сотрудничает в основном с крупными компаниями. Speed3DPrint, напротив, работает с частными лицами, а основная деятельность компании направлена на создание 3D моделей. Основные заказы – это разработка моделей героев популярных видеоигр, аксессуаров и костюмов для косплея. 
3D моделирование открывает для меня новые горизонты. Когда ты делаешь плод своего воображения реальным объектом –это невероятное ощущение! 3D печать вызывает у меня особый восторг. Эта технология позволяет быстро и дёшево реализовать мои уникальные проекты. Одной из альтернатив 3D печати в моей работе является использование станков с ЧПУ. Однако, стоимость готового изделия, созданного по такой технологии, в разы выше. 
Сейчас я хочу рассказать о своём небольшом проекте – создании аксессуара из популярной видеоигры. Однажды меня попросили воссоздать шкатулку из HearthStone – известной видеоигры от BlizzardEntertaiment
HearthStone.jpg
Я с энтузиазмом принялся за дело и в скором времени получил 3D модель крышки. Предполагалось, что она будет напечатана на 3D принтере, а основание шкатулки сделаем деревянным. Однако, не обошлось без трудностей – мы немного прогадали с размерами.  
Так как крышка получилась хорошего качества, я решил заменить деревянное основание на пластиковое. Тут я включил фантазию: добавил логотипы враждующих фракций по сценарию игры (Орды и Альянса), нанёс узоры на стенки, а внутри шкатулки сделал рамочки для героев. Закончив этап моделирования, я перешёл к процессу печати. 
В 3D принтере для меня важна, в первую очередь, закрытая камера, скорость и качество печати, именно поэтому для реализации проекта я выбрал PICASO 3D Designer.
С компанией PICASO 3D я знаком уже давно: РПК использует оборудование этого производителя для создания различных макетов цехов, приборов, механизмов (демонстрация на профильных мероприятиях). Начав развивать собственное сообщество, я стал использовать PICASO 3D Designer для печати созданных моделей.
Вернёмся к нашей шкатулке. За время печати я несколько раз исправлял объект, чтобы добиться наилучшего качества. Также я предпочёл задать в настройках практически минимальную толщину наносимого слоя, при условии, что стенки самой шкатулки были достаточно широкими. Таким образом, на печать изделия ушло чуть больше 20 часов. 
HearthStone.jpg
Использование 3D печати именно в этом проекте играет решающую роль. Изделие получилось красивым и прочным. Такого эффекта можно было добиться с использованием станка с ЧПУ, но затраты на изготовление возросли бы минимум в 5 раз. 
Собрав шкатулку, мы перешли к покраске. Этим увлекательным, но сложным процессом занималась художница Станислава Рапоннго. Слой за слоем наносилась акриловая краска, придавая всё большее сходство нашей шкатулки с оригиналом. Важно заметить, что художница также добилась удивительного эффекта «старины» и «позолоченной поверхности», что придало шкатулке уникальность и изысканность. Всего через пару дней работы Станиславы, мы получили результат: 
HearthStone.jpg
В итоге мы добились сходства с оригиналом но, тем не менее, наша шкатулка уникальна. У нас получился отличный подарок, вызвавший бурю положительных эмоций его получателя! 
Я уверен, что вскоре 3D печать получит ещё более широкое распространение, ведь эта технология – отличное решение многих проблем!