Истории применения

Миасский завод медицинского оборудования

Разработка и производство чистых помещений и медицинской техники для высокоэффективной очистки воздуха.

НПО ЗАО «Асептические медицинские системы» — ООО «Миасский завод медицинского оборудования» («АМС-МЗМО») производит чистые помещения и медицинскую технику для высокоэффективной очистки воздуха.

Чистые помещения – это контролируемая среда, в которой определяющую роль играет количество содержания частиц на кубический метр воздушной среды. Подобные условия необходимы организациям здравоохранения, а также фармацевтическим и высокотехнологичным отраслям промышленности: космической, авиационной, пищевой, оптоволоконной, биотехнологиям, приборостроению, микромеханике и наноиндустрии.

Антон Киреев, представитель НПО ЗАО «АМС-МЗМО»

Внедрение подобных технологий для высокоэффективной очистки воздуха в учреждениях обусловлено необходимостью создания абактериальной воздушной среды. Создание обеспыленной воздушной среды предусмотрено соблюдением высоких требований технологических процессов при производстве различной продукции.

Как правило, работа компонентов чистого помещения контролируется объединенной системой управления, которая поддерживает определенные условия воздушного пространства: 

  • концентрацию частиц и микроорганизмов; 
  • освещенность; температуру воздуха; 
  • уровень шума; 
  • скорость потоков воздуха; 
  • влажность; 
  • перепад давления воздуха; 
  • кратность воздухообмена и др.

Комплексный подход АМС-МЗМО к строительству предполагает, что на стадии проектирования, изготовления и монтажа модуль помещения оснащается элементами инженерных систем. Предприятие изготавливает эти элементы, уже адаптированные под стерильные условия, и устанавливает их в конструкцию комплексов в заводских условиях. Точный состав оборудования определяется проектом в зависимости от его назначения.

Основное направление использования 3D принтера на нашем предприятии – прототипирование негабаритных деталей (заглушки, уголки, втулки, упоры).

miass

На предприятии уже в течение 3-4 лет был опыт использования другого 3D принтера (MakerBot Replicator 2x), изготавливались прототипы для дальнейших испытаний и по итогам, выпускались мастер-модели.

miass

В 2015 году побывали на выставки, посвященной станкостроению, после которой посещали презентации представителей различных производителей 3D принтеров, а также черпали информацию c разнообразных форумов. По соотношению «цена-качество» в итоге выбор был сделан в сторону оборудования компании PICASO 3D. На данный момент принтер Designer PRO 250 полностью удовлетворяет наши запросы.

miass

Альтернативой 3D печати является литье под давлением в силикон. Опыта в данной сфере, к сожалению, у нас нет, только теоретические знания. Но постепенно мы движемся в этом направлении.

Поговорим немного о затратах на производство. Наименование продукции: Упор стекла.

miass.jpg

Как наглядно видно из приведенной таблицы, 3D печать существенно упрощает и удешевляет процесс прототипирования. Так, например, затраты на оплату труда и общепроизводственные расходы снизились почти в 9 раз, а себестоимость собственных работ - в 4 раза.

miass

В недалеком будущем есть идея по замене технологического процесса изготовления небольших деталей из полиамида (механическая обработка на токарном станке) в сторону их формирования из PLA пластика на 3D принтере, поскольку PLA - подходящий материал для медицинской промышленности.

miass