Истории применения

Ottobock

Ottobock - революционеры на рынке серийного производства протезов с более чем столетней историей.

Во всем мире имя Ottobock ассоциируется с высококачественными изделиями и услугами в области медицинской техники, разработанными с применением самых передовых технологий. Продукция компании призвана возвратить людям с ограниченными физическими возможностями мобильность и защитить сохранившиеся функции.

Качество жизни человека тесно связано с его индивидуальной свободой и самостоятельностью. Поэтому с 1919 года продукты и технологии Ottobock помогают людям обрести новую свободу передвижения и избежать возможных осложнений. Независимо от того, является ли продукт протезом, ортезом, инвалидной коляской или экзоскелетом - технологии компании постоянно совершенствуются, а главной задачей по-прежнему остается полный цикл лечения и индивидуальный подход к каждому человеку. Необходимо учитывать все особенности: уровень двигательной активности, сопутствующие заболевания, возраст, социальную позицию и требования пользователя к протезно-ортопедическому изделию.

Антон Ивлев, инженер ООО «Отто Бокк ортопедическая техника»

Помимо функциональности протеза, пользователям важен его внешний вид. Мы ориентируемся на потребности клиентов, поэтому одно из направлений нашей деятельности - изготовление различных косметических приспособлений для протезов. Они призваны улучшить внешний вид протеза, в а каких-то ситуациях помогают скрыть или минимизировать видимость протеза под одеждой.

human1.jpg

3D принтер PICASO Designer XL мы используем в процессе изготовления индивидуальных косметических накладок на протез бедра и голени, поскольку детали достаточно объемны.

work proc.jpg

Мы используем напечатанное изделие и как финишное, и как промежуточное - с последующей ламинацией печати.

close.jpg

Пример косметической накладки, заламинированной углеволокном. Задняя крышка напечатана и обклеена черной кожей.

black.jpg

Процесс выглядит следующим образом: 

  1. Мы сканируем здоровую ногу клиента 3D сканером.
  2. На основе полученного скана мы создаем 3D модель будущей косметической накладки или формы для ламинации. Печать занимает в среднем 32 часа. Печатаем мы ABS пластиком разных компаний, в большинстве случаев - ESUN.
  3. Если мы делали модель как финальное изделие, то происходит процесс сборки (установка резьбовых втулок, смягчающих элементов и т. д.)
work.jpgЕсли изделие делается под ламинацию, то пункту три предшествует ламинация, а после уже идёт сборка и подгонка.

Чаще всего мы печатаем изделия под ламинацию, чтобы получить ударопрочное изделие. Но иногда делаем и просто печатные изделия. Получается, что принтер мы используем не в целях прототипирования, а как звено в производственном процессе.

work proc1.jpg

В качестве традиционного аналога таким косметическим накладкам используется поролоновая оболочка, которая изготавливается вручную техником-протезистом из стандартных заготовок. Такое решение имеет как преимущества, так и недостатки.

В общем и целом напечатанная косметическая накладка считается более стильным и более «люксовым» решением, но и требует больше времени на изготовление.

work proc2.jpg

У специалистов компании можно получить консультацию по вопросам нормативных документов, по результатам консультации оформляют медико-техническое заключение для разработки новой ИПР или для уполномоченного органа с целью дальнейшей процедуры закупки.