Истории применения

РГУ им. А.Н.Косыгина

Кафедра «Промышленный дизайн» РГУ им. А.Н.Косыгина разработала прототип протеза для 5-летнего мальчика.

ргу им косыгина.jpg

Ежедневно 3D печать используется для создания тысяч разных конструкций. Потенциал аддитивных технологий огромен: от автомобильных частей до индивидуальных игрушек детям.

Одни из самых полезных и вдохновляющих вещей, которые когда-либо были созданы на 3D принтере - протезы. Все чаще и чаще благодаря 3D печати мы узнаем истории о людях, которые смогли использовать обе руки впервые в жизни.

Российской компании PICASO 3D посчастливилось познакомиться с таким 5-летним человеком. Матвей и его мама Марина посетили РГУ им. Косыгина, где проходила первая примерка протеза кисти руки мальчика. Разработкой и совершенствованием протеза занимаются два замечательных человека - Евгений, заведующий кафедрой «Промышленный дизайн» РГУ им. Косыгина, и Данил, промышленный дизайнер и студент третьего курса МГТУ им. Баумана, благодаря которым и появился данный протез.

протез.jpg

Прототип выполнен на 3D принтере Designer X PRO из материала REC Relax и Cyberfiber PVA.

протез кисти руки.jpg

Главная проблема перед примеркой заключалась в психологическом аспекте – адаптации и привыканию мальчика к протезу. Однако Матвей успешно справился с этой задачей.

мальчик и протез.jpg

Прежде чем примерять протез, Евгений и Данил провели термоформование напечатанных деталей, которое позволило придать протезу подходящую форму.

термоформование ргу им косыгина.jpg

Евгений и Данил впервые вместе разрабатывают протезы для ребенка. Прежде они имели опыт создания бионических протезов для взрослых, работающих на основе нейронных связей и мышечной памяти. Благодаря системе управления импульсами, возможно совершать простые движения протеза руки – например, сжимание и разжимание кисти.

протез2.jpg

Мальчик оказался очень веселым и талантливым – в свои 5 лет он отлично рисует, и мы уверены, что его ждет большое будущее.

рисунокмальчика.jpg

Евгений и Данил планируют продолжить работу над протезом для Матвея и надеются получить наилучший результат в ближайшее время.

picaso3d и ргу им косыгина.jpg