Истории применения

Spine printing

Компания Spine printing занимается 3D печатью для предоперационного планирования.

Компания Spine printing основана в январе 2020 года. Располагается в Москве и работает в сфере 3D печати онлайн заказов. В частности, сотрудники компании осуществляют печать индивидуальных полноразмерных 3D-моделей позвоночного столба по данным КТ исследования, а также печатью иных 3D-моделей на заказ.

Ольга Федорова, специалист Spine printing

Задача нашей команды – облегчение работы врачей-хирургов перед операций, для примерки металлоконструкций, что снижает операционные риски, так как тактика проведения операции прорабатывается заранее на распечатанной модели и помогает избежать излишнего облучения пациента во время операции.

Каждая напечатанная полноразмерная 3D модель позвоночного столба - это пациент. Врачи используют модели для проведения предоперационной подготовки, уточнения точек введения винтов, для коррекции имеющейся патологии. Тем самым, наличие модели помогает избежать излишнего облучения пациента во время операции, давая спинальным хирургам возможность удобно и безопасно изучить полную картину строения скелета и подготовиться к возможным особенностям проводимых манипуляций.

3_1600_600.jpg

В начале нашего пути мы рассматривали совершенно разные варианты воплощения объемной модели в материальный объект, но наш выбор остановился на использовании технологии 3D печати из-за доступности и простоты метода.

Решение об используемом оборудовании принималось достаточно долго, изучался рынок существующих 3D принтеров, мы консультировались с опытными пользователями оборудования. Так как нам требовалась большая область печати - первым нашим принтером стал Designer XL от PICASO 3D, область печати которого составляет 360x360x610мм. У нас возникли проблемы с принтером, потребовался ремонт. Компания дружелюбно предложила нам возможность отправки нашего оборудования в сервис, к сожалению, срок ремонта сильно увеличился из-за пандемии Covid-19.

В процессе работы было решено купить еще один принтер, с меньшей площадью печати, но отвечающим нашим потребностям, это был 3D-принтер Anyform XL240G3 от компании Total Z, область печати которого составляет 250х250х550 мм. Полёт отличный!

2_1600_600.jpg

В своей деятельности мы используем только сопла диаметра 0.8 и это решение было принято сразу, так как в нашем случае необходима печать мелких деталей скелета человека без замедления скорости печати. Для грамотного выбора материала мы обратились за помощью к нашим друзьям из компании REC, у которых также были куплены оба наших принтера. Мы объяснили им специфику производимых товаров и условиях использования, а специалист порекомендовал нам подходящий материал. Название пластика мы не разглашаем, но о выборе ни разу не пожалели.

В среднем, сейчас, на печать одного позвоночного столба уходит 24-35 часов, более подробное время печати мы всегда указываем под фотографиями работ в наших публикациях в Instagram.