Истории применения

Star Smile

Star Smile - инновационная компания, которая проектирует и производит прозрачные каппы. Изготовление при помощи уникального компьютерного обеспечения по современной технологии обеспечивает изделиям максимальную точность.

Компания Star Smile работает в области 3D технологий в ортодонтии. Ортодонтия (исправление прикуса без брекетов) направлена на безболезненное и эстетичное лечение неправильного прикуса.

Владимир Юрьевич Луценко, генеральный директор

Сегодня мы выпускаем два продукта: индивидуальные элайнеры для исправления прикуса и каппы непрямой фиксации брекетов.

Брекеты - самый популярный метод исправления положения зубов. Запатентованная технология позволяет оптимизировать положение каждого брекета. В дальнейшем эти данные используются при изготовлении ортодонтических кармашков для максимальной точность позиционирования брекетов на зубах пациента.

3.jpg

Элайнеры зарекомендовали себя как альтернатива лечения брекетами благодаря прогрессу в CAD / CAM технологии. Каппы практически незаметны, они сидят очень плотно во рту пациента, без раздражения в полости рта. Каппы легко снимаются и нет никаких ограничений, по сравнению с брекетами.

3D принтер Designer PRO 250 мы используем для производства капп непрямой фиксации брекетов. Одна из основных задач ортодонта - приклеить брекеты на зубы пациента в правильном положении. Именно эту задачу мы и помогаем решать доктору с помощью 3D технологий. 

5.jpg

Процесс происходит следующим образом: доктор в нашей системе регистрирует заказ и передает нам слепки пациента, мы сканируем их на 3D сканере и делаем виртуальный трехмерный сетап (прогнозируем, как выровняются у пациента зубы в конце лечения).

После этого наша программа размещает брекеты на уже выровненных зубах и обратным счетом пересчитывает, где они должны быть на зубах пациента до начала лечения. Доктор проверяет конечный результат положения зубов, а также размещение брекетов в программе, затем утверждает изготовление каппы.

На принтере компании PICASO 3D мы печатаем рабочие модели (зубы пациента с специальными кармашками для размещения брекетов). Далее на этой рабочей модели техник расставляет в кармашки брекеты, а затем изготавливает каппу непрямой фиксации брекетов путем вакуумтермоформования.

1.jpg

Основные затраты на изготовление капп приходятся на ПО и работу техников, которые занимаются 3D моделированием. Непосредственно печать занимает не более нескольких процентов себестоимости.

Наш продукт делается индивидуально под зубы каждого пациента, поэтому он в принципе не возможен без применения аддитивных технологий. Альтернатив применению принтера у нас нет. Я прочитал про российский 3D принтер, и так как мы искали простое и недорогое решение для производства капп непрямой фиксации, то выбрали именно его.