Истории применения

TouchBook

Мы хотим рассказать об уникальном проекте Политехнического музея, который направлен на создание иллюстрированных книг для слабовидящих детей.

Детство – время постоянных открытий. Каждый из нас узнавал для себя что-то новое, слушая сказки перед сном, изучал пропорции и текстуру предметов с помощью осязания, наблюдал за явлениями природы. Все эти вещи просты и понятны на первый взгляд, но именно они играют одну из важнейших ролей в развитии ребёнка и адаптации его к внешнему миру. К сожалению, не всем детям от рождения дано отличное зрение, осязание или слух. Однако, наличие каких–либо особенностей – не повод опускать руки. 
TouchBook – уникальный проект по созданию иллюстрированных книг для слабовидящих детей. Это одна из самых молодых, но перспективных и значимых разработок команды Политехнического музея. Идея применения передовых технологий не давала создателям проекта шанса остаться равнодушными к проблеме нарушения зрения у детей. А теперь, обо всём по-порядку. 

Ирина Зимина, координатор проекта. 

Политехнический музей – один из крупнейших научно–технических музеев мира. Именно здесь зарождаются идеи и решения, определяющие путь научно-технического прогресса. Главная цель всех проектов, осуществляемых на базе музея – развитие, ведь без знаний любопытство не может стать созидательной силой.
Сегодня иллюстрированные книги для дошкольников с проблемами зрения производятся вручную и небольшим тиражом. Даже те книги, что изданы в нужном формате, часто доступны только через специализированные библиотеки. Мы видим, что существует проблема, решить которую получилось с помощью 3D печати. Именно развитие этой технологии может в корне поменять ситуацию, сделав подобные книги более популярными и доступными. 
TouchBook.jpg
Идея создания книг с использованием 3D печати появилась в США, в Университете Колорадо, откуда мы и получили исходные файлы. Несмотря на это, мы имеем полное право считать свой проект уникальным. На основе рекомендаций специалистов Центра лечебной педагогики и Российской государственной библиотеки слепых, мы полностью адаптировали разработку под нужды российской аудитории. Ещё одной особенностью проекта является тщательная детализация и проработка иллюстраций. 
Лаборатория робототехники Политехнического музея уже не первый год сотрудничает с PICASO 3D. Именно поэтому у нас не возникло проблем с реализацией проекта. На сегодняшний день в нашей лаборатории работают 5 принтеров . Силами волонтёров мы печатаем объёмные изображения, которые затем наклеиваются на картонные основы с текстом. Первая 3D книга называется «Гарольд и фиолетовый мелок» и повествует о маленьком мальчике, который при помощи мелка создаёт мир вокруг себя. 
TouchBook.jpg
Рассказав о нашей работе в социальных сетях, мы получили множество отзывов и различных предложений о помощи. Мы очень рады, что смогли вовлечь в это полезное дело окружающих, ведь вместе мы сможем многое! 
Своим примером мы хотим доказать, что передовые технологии делают мир вокруг нас лучше, а общая работа приводит к замечательным результатам! На сегодняшний день первые экземпляры книг уже оценили дети и педагоги, чьё мнение очень важно для нас. 

… и помните – не бывает чужих детей. Давайте вместе совершать добрые дела!