Истории применения

«Светлые мысли»

Лаборатория «Светлые мысли» - успешная творческая мастерская, реализующая уникальные проекты в области моделирования и коллекционирования.

А Вы знаете, что значит «быть увлечённым»? Что Вы чувствуете, когда занимаетесь по-настоящему любимым делом, воплощаете в жизнь свои мечты? Невероятное чувство, не так ли? Считаете ли Вы, что когда хобби становится профессией – жизнь удалась? 
Эта тема – вечный спор разума и сердца. Можно сказать лишь одно: по-настоящему увлечённые люди, отдающие всего себя любимому делу, всегда добиваются успеха. Спешим познакомить Вас с удивительной командой, превратившей свои увлечения в дело всей жизни. 
Лаборатория «Светлые мысли» - успешная творческая мастерская, реализующая уникальные проекты в области моделирования и коллекционирования.

Наталия Чернышевская, дизайнер 

Творческая лаборатория «Светлые мысли» начала своё существование как «арт-группа Ёжик», названная так в честь универсама, куда мы, её основатели, бегали за едой во время занятий в детской художественной школе. В школьные годы ситуация в мире современного искусства представлялась нам, молодым художникам, ужасной: большинство «шедевров» хотелось пожелать в самом страшном сне своим недругам... Поддерживать творческие силы и стремиться вперёд помогало лишь ценное наследие великих классиков русской живописи: Серова, Левитана, Васнецова, Шишкина… 
Nataly.jpg
По окончании школы наши дороги разошлись, но друзья отправились учиться дальше, решив посвятить свою жизнь классическому искусству и приобретению достаточных навыков для его возрождения. Увы, романтические мечты о том, чтобы «ни в чём никогда не нуждаться и творить от души сколько захочется», пошли прахом. Хотя стойкое желание «делать хорошо то, что весь мир делает плохо» всё равно осталось. 
Нашей общей страстью всегда было коллекционирование масштабных моделей, и желание заполучить в коллекцию миниатюры, встречающиеся до крайности редко или не встречающиеся вовсе, привели к идее объединиться в творческую мастерскую для самостоятельного изготовления подобных вещей. Я решила создавать различные коллекционные миниатюры для любителей, фанатов и страстных поклонников чего-либо. Это и миниатюры автомобилей, фигуры животных, детские игрушки, и запчасти для моделистов, мелкие пластиковые детали для редких старых автомобилей, копии античных статуй. 
car.jpg
Делать всё это вручную было бы слишком сложно, медленно и затратно.  Можно было бы использовать, например, резьбу по дереву, полимерную глину, холодный фарфор, скульптурный пластилин, литьё металла. Однако, резьба по дереву занимает очень много времени, это затратно и остается много стружки. Также это довольно опасно, и я неоднократно травмировала себе руки хорошо заточенными инструментами.
Полимерная глина - очень дорогой материал. 120 грамм глины обойдется примерно в 150-200 рублей. То есть, одна лошадка, например, по себестоимости вышла бы в 1000 рублей. А слепить автомобиль точно таким же, как настоящий - не возможно без определенных навыков. Холодный фарфор также требует определенных навыков лепки, да и фигурки получаются хрупкими. А литьём металла заниматься в домашних условиях весьма затруднительно.
В момент рассмотрения всех этих вариантов мой друг, талантливый дизайнер и по совместительству дипломный руководитель, подсказал идею: все наши проекты можно печатать на 3D принтере! Так началась моя история использования 3D печати. 
dog.jpg
Собственного 3D принтера мы изначально не имели, в связи с чем, начали поиск компаний, предлагающих услуги 3D печати. Проанализировав рынок, мы поняли, что цены на выполнение подобных заказов очень высоки, и выгоднее всего приобрести своё устройство. 
При выборе принтера больше всего вопросов вызывала не столько его цена, сколько качество печати и сервисная поддержка.Связываться с неизвестными заграничными производителями не хотелось: слишком много опасений с возможностью обслуживания и гарантийным сроком изделия. Даже качественные, на первый взгляд, принтеры американского производства пугали слишком коротким гарантийным сроком. А в дальнейшем их обслуживание может повлечь немалые затраты.
Внезапно среди других вариантов в интернете мне попалась информация о продукте компании PICASO 3D. Отличные характеристики, привлекательная цена, годовая гарантия, возможность технической поддержки - вариант показался правильным и надежным. Денег на немедленную покупку, правда, сильно не хватало, но желание получить принтер было столь велико, что Вселенная уступила: на вторичном рынке нашёлся практически новый, на гарантии, почти не использовавшийся экземпляр за половину стоимости. Так в наше владение попал PICASO 3D Designer
С большим энтузиазмом мы стали пытаться воплощать наши идеи в реальность с помощью 3D моделирования. Долгие правки чертежей и файлов, наконец, стали приводить к желаемому результату. 
Тем временем начался сезон дней рождения наших друзей. И первый же человек, которому был преподнесён самостоятельно напечатанный «Кот здоровья», был столь удивлен работой, что тут же предложил поучаствовать с печатными сувенирами в ежегодной предновогодней ярмарке в школе, где учится его дочь. Возникла идея кроме готовых изделий сделать несколько серий игрушек для самостоятельной росписи детьми.
В результате два месяца принтер работал почти безостановочно и не подвёл ни разу! 
Но для полноценного стенда на ярмарке было мало только готовой продукции. Требовалось ещё название компании-производителя, рекламные плакаты, декоративное оформление места. 
Так «арт-группа Ёжик» трансформировалась в более солидное предприятие: «Творческую лабораторию Светлые Мысли», и проекту наконец-то был дан ход. На ярмарке была распродана вся партия сувениров, кроме нескольких колокольчиков. Это был первый успех проекта, возникшего из голого энтузиазма, подкреплённого мечтами. 
После такой работы устройство просто отдыхало, а творцы занимались другими делами. Но уже спустя некоторое время я снова взялась за идею, с которой как раз и началась вся история с 3D принтером. Началась работа над редкими и вообще несуществующими масштабными моделями автомобилей. 
Со временем это переросло в настоящую работу, любимую и приносящую максимум удовольствия. Я занимаюсь по-настоящему увлекательным делом, уникальным и востребованным. А ощущения, когда долго сидишь за компьютером, моделируешь фигурку, работаешь, ошибаешься, исправляешь, а потом несколько часов ожидания - и вот она уже существует, лежит в руке, такая настоящая, объёмная и прекрасная - непередаваемы.
Сейчас уже налажено производство таких редкостей коллекционного мира как Daewoo Matiz II, Jeep Cherokee XJ, Jeep Cherokee Wagoneer. В разработке находится Toyota Land Cruiser KZJ70. Каждую модель после печати мы обрабатываем и красим вручную, что добавляет ей большую ценность.
Помимо этого, продолжается производство игрушечных животных. Прежде всего, лошадей в динамичных позах. А так как они рассчитаны под ручную роспись, то возможно изготовление коней с портретным сходством – как по заказу коневладельцев, так и для любителей конного спорта (портреты известных лошадей-чемпионов). 
horse.jpg
Постоянное самосовершенствование в области объёмного моделирования и развитие идей применения результатов 3D печати даёт творческой лаборатории «Светлые мысли» возможность дальнейшего развития в сфере производства уникальных предметов. 
Вот так моя мечта превратилась в дело всей нашей жизни. Благодаря упорству и новейшим технологиям, я стала профессионалом в полюбившейся сфере деятельности. 

Не бойтесь своих идей, и удача вам улыбнётся!

horse.jpg