Истории применения

Weir Minerals

Компания Weir Minerals является мировым лидером  в области производства и обслуживания различного оборудования горнодобывающей отрасли и промышленности общего назначения.

Продукция Weir Minerals отличается уникальным дизайном гидравлики, а также применением специальных материалов, устойчивых к износу и коррозии. Weir Minerals предлагает решения для продления срока службы, вместимости, производительности и обслуживания оборудования, для предотвращения преждевременного износа и финансовых убытков. 

Вячеслав Третьяков, инженер-конструктор 

Наша компания занимается созданием оборудования для горнодобывающей отрасли. Перед запуском в производство любого проекта, необходимо провести множество испытаний. Чтобы упростить процесс разработки технологической оснастки и минимизировать издержки, вызванные недоработками конструкции, необходимо изготовить уменьшенные в масштабе модели. На таких прототипах можно отработать технологические схемы и кинематику будущего оборудования. 
Помимо этого, точные модели оборудования позволяют заказчикам увидеть своими глазами предлагаемый продукт. А наличие большого количества наглядных прототипов на выставках привлекает внимание потенциальных клиентов.
weirminerals.jpg
  
Решение о покупке дополнительного оборудования для создания прототипов было принято давно, прорабатывались различные варианты получения моделей. В конечном итоге, наш выбор пал на 3D принтер. Низкая стоимость печати и простота использования стали определяющими факторами для покупки. Для своей работы мы выбрали принтер компании PICASO 3D. Конечно, рассматривались и варианты от других компаний, но важным показателем для нас стало высокое качество печати и российское производство. Ведь в случае необходимости, можно оперативно получить техническую поддержку от производителя.

Грохот (вибро-сито)

weirminerals.jpg
На 70% детализация соответствует оригиналу, исключение - крепёж и совсем мелкие детали, которые не были необходимы в прототипе. Эта модель была обработана после печати: сначала зашкурена наждачной бумагой, затем зашпаклёвана и покрашена.
weirminerals.jpg
weirminerals.jpg

Щековая дробилка

weirminerals.jpg

Конусная дробилка

weirminerals.jpg
За основу были взяты 3D модели настоящих дробилок и адаптированы для производства уменьшенных копий. 
В данный момент мы работаем над моделью МПСИ (мельницы полу-самоизмельчения). Модель будет крупная, с большим количеством деталей, чтобы заказчик мог детально ознакомиться с параметрами предлагаемого оборудования.
weirminerals.jpg
Так как Weir Minerals создаёт уникальную продукцию и комплектующие, для нас очень важно сохранить все чертежи в секрете. Благодаря 3D принтеру это возможно. Мы самостоятельно создаём все необходимые макеты, а не заказываем их у сторонних организаций. Для нас очень важно обеспечить защиту интеллектуальной собственности компании, что в полной мере обеспечивается, когда работы выполняются собственными силами. 
В будущем планируется изготовление еще более крупных моделей оборудования, предлагаемого компанией. Это дробилки, грохоты, мельницы для измельчения. Мы планируем создавать модели с подвижными элементами, полностью повторяющими кинематику оригинального оборудования.
weirminerals.jpg