Главная    /     Блог    /     Осеннее обновление прошивки и Polygon X
20 Августа 2020

Осеннее обновление прошивки и Polygon X

Мы выпустили регулярное обновление прошивки для принтеров линейки X. Скачать обновление можно здесь.

Эта прошивка подходит для всех устройств серии Х: Designer X, Designer X PRO, Designer XL и Designer XL PRO. 

lina_X_798.jpg

Всё, чего так долго ждали (плюс корректировки того, что было раньше) - добавлено, так что смело обновляемся :) 

Что нового? 

Есть 2 блока обновлений - в первой части - для всех пользователей устройств серии X, ниже - для обладателей принтеров PRO-версий и машин серии XL. 

  • Возможность продолжать печать после выключения питания.

Функция, которую все наши пользователи давно ждали. Надо выключить принтер на ночь? Отключили электричество? Можно продолжить печать дальше.

Внимание! Актуально только для заданий, подготовленных в Polygon X (не g-code). Причина тому — счётчик слоёв, разные слайсеры считают слои по по-разному.

Еще один важный нюанс - помните про то, что пластики при остывании имеют усадку. Если надолго отключать питание, материал будет охлаждаться, а значит, и усаживаться. А поскольку все пластики без исключения имеют усадку (даже PLA), то на месте продолжения печати будет небольшая ступенька (величина зависит от % усадки материала). Также стоит помнить, при отключении электричества деталь может отлипнуть от стола (ведь он тоже постепенно охлаждается) - не забудьте проверить это перед продолжением печати.

  • Добавлена температура первого слоя в профиль материала. 

Дает возможность повысить температуру первого слоя для лучшей адгезии.

  • Добавлена возможность скачивания профиля материала из интернета. 

Позволяет загружать профили пластиков из нашей базы прямо в принтер (сейчас доступно около 30 профилей от 10 различных производителей, постоянно пополняется).

Данная функция доступна, если принтер подключен к сетевому режиму (с возможностью выхода в интернет). Необходимо включить передачу данных: «Настройки -> Сетевые настройки -> Интернет соединение -> Включить». 

Чтобы загрузить профиль: «Пластик -> Профили -> База профиле». В базе выбрать нужного производителя и пластик.

  • Расширен диапазон возможных скоростей

Максимальная доступная скорость увеличена с  80 до 100 мм/сек. 

  • Добавлена возможность изменять настройки профиля во время печати.

Мы долго этому противились, когда начинали говорить про профили, но все-таки решили, что это нужно и важно. Актуально, когда вы подбираете параметры для незнакомого вам пластика.

Как работает? Если нужно в процессе печати что-то изменить в профиле - ставим печать на паузу, заходим в меню «Изменить параметры печати -> Изменить параметры профиля». Правим, что необходимо. Продолжаем печать.

После завершения печати (конец задания или принудительная остановка), принтер предложит сохранить новый профиль. При сохранении нового профиля к названию старого добавится индекс (n),  где n - номер сохраненного профиля с таким названием. Затем изменить имя профиля можно в меню «Профили».

  • Улучшен интерфейс управления принтером. 
Мы немного поменяли иконки и экраны (из глобального - «Готов к печати» для сетевого режима - на главном экране, выбор ночного режима теперь доступен только во время печати). Еще добавили звуковые эффекты (успешное завершение печати, прерывание печати, пауза, переключение джойстика). Все это сделано для того, чтобы вам было удобнее работать с устройством.

Теперь локальные новости для владельцев PRO-версий и серии XL.

  • Алгоритм автосовмещения сопел (для Designer X PRO и Designer XL PRO)

Позволяет автоматически провести совмещение сопел (без печати тестовых шаблонов и ручного сравнения). Для выполнения автоматического совмещения требуется соблюдение нескольких условий: настроенный стол, одинаковый диаметр сопел, пластики с низкой усадкой, одинаковые пластики в обоих соплах. 

Алгоритм полностью автоматический, выполняется долго (около 25 минут) из-за необходимости сначала нагреть стол (дольше для XL PRO из-за размеров, чуть быстрее для X PRO) и сопла, а затем остудить сопла. Так же для точности движения при замере достаточно медленные. В большинстве случаев алгоритм заменяет «грубую» и «точную» настройки, которые пользователь раньше выполнял вручную (и по несколько раз). Работает независимо от того, включена ли система контроля поверхности детали. 

Как работает? Сначала двумя соплами печатаются шаблоны. Затем сопла остывают, и производится замер распечатанных шаблонов. По результатам замеров пользователю предлагается сохранить вычисленные значения совмещения сопел. В ходе этой калибровки может быть достигнута точность совмещения 0.06 мм.

Запуск: «Сервис -> Автосовмещение сопел»

  • Автовыравнивание платформы перед стартом печати (для Designer XL и Designer XL PRO)

Работает точно так же как и калибровка стола - замер в четырех точках, в случае необходимости -  настройка стола, повторный замер и т.д., до достижения допуска 0.08 мм между точками. Запускается перед каждой печатью (можно отключить).

Эта функция - дополнительная - нужна, если пользователь не хочет калибровать стол заранее (или хочет, чтобы перед каждой печатью стол настраивался принудительно - оператору принтера не нужно об этом помнить!). 

Внимание! Среднее время настройки стола на XL: 5-10 минут. Соответственно, это дополнительно 5-10 минут на старте печати именно на настройку, если включена соответствующая функция. При этом, здесь не учитывается время на нагрев стола - поскольку для старта печати стол также необходимо разогреть под заданный тип пластика.

Время на настройку не зависит от типа пластика (стол мы  уже нагрели для печати), а зависит от состояния стола и его изменённого уровня. Если стол в норме, то это 2-3 минуты, а, если стол сильно искривлен (намеренно или вследствии "аварии") - то настройка может занимать до 10-15 минут.

Как включить: «Настройки > Основные настройки -> Пров.стола перед печатью»

На этом с новостями, пожалуй, все. Если у вас возникли какие-либо сложности или есть предложения по улучшению - пишите на support@picaso-3d.ru. Всегда рады вам помочь!