Главная    /     Блог    /     3D моделирование и печать в летнем лагере
6 Июля 2015

3D моделирование и печать в летнем лагере

Стоит ли говорить о значении новейших технологий в сфере образования? Все мы знаем о том, что подрастающее поколение – наше будущее, будущее нашей страны и всего человечества. Сегодня 3D технологии получают широкое распространение в образовании. Их применение позволяет расширить кругозор детей, повысить интерес к инженерии, науке и творчеству, сформировать научно – профессиональную мощь страны. Авторизованный Учебный Центр АСКОН (АУЦ)  Алтайского государственного аграрного университета и Алтайский краевой центр информационно - технической работы в рамках совместного образовательного проекта «Движение «ТЕХН UP» с 1 по 10 июня 2015 года проводил профильную смену в санатории - профилактории для школьников Алтайского края. 
picaso_education.jpg
   
Программа обучения была построена таким образом, чтобы участники смены за короткий срок смогли получить знания в сфере 3D технологий: научиться разрабатывать 3Dмодели, овладеть навыками работы с 3D принтером и 3D сканером. Также профильная смена имела два направления: «Цифровое прототипирование» и «Робототехника». 
На протяжении смены со школьниками работали сотрудники АУЦ АСКОН Алтайского государственного аграрного университета: Андрей Алексеевич Смышляев и Николай Григорьевич Решотко. 
Андрей Алексеевич Смышляев, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Профессиональное обучение, инженерная графика и САПР»: 
«Мы ведём такую активную работу с целью формирования будущего инженерного потенциала именно среди школьников, чтобы уже на школьной скамье погрузить их в мир инженерной деятельности и так заинтересовать молодых одарённых ребят, чтобы они горели желанием стать профессионалами в данной области. 
При подготовке подобных образовательных программ, большое внимание уделяется выбору устройств, которые будут использованы. Главные требования – безопасность и простота в управлении и обслуживании. Для нашей профильной смены мы выбрали 3D принтеры российской компании PICASO 3D. Нас привлекли такие показатели, как: закрытая камера устройства, хорошее качество и скорость печати, возможность технической поддержки и простота интерфейса, как самого принтера, так и программы для подготовки модели к печати. 
education_picaso3d.jpg
Поскольку все дети имели разный уровень знаний в области 3D моделирования и печати, подход к каждой группе был свой. Новички постигали азы 3D моделирования, знакомились с работой 3D принтера, в то время как их более опытные товарищи сразу принялись за дело. Первым заданием для них было смоделировать и распечатать с помощью 3D принтера обыкновенный свисток. Ребята не только быстро справились с поставленной задачей, но и подошли к делу с фантазией: свистки получились абсолютно разные – маленькие и большие, сложные и более простые, украшенные логотипами АСКОН и PICASO 3D.
education_picaso3d.jpg
За время работы профильной смены ребята добились многого: более опытные, углубив свои знания, создавали сложные проекты; но новички ничуть не отставали – у них получилось не только спроектировать собственные изделия (шкатулки, кулоны, кейсы для линз), но и самостоятельно распечатать их на 3Dпринтере.
education_picaso3d.jpg
Контейнер для линз, Алёна Харитонова
В конце смены была организована выставка, где наши ребята получили возможность представить результаты своего обучения: они показывали свои проекты, рассказывали о работе 3D принтера, дарили распечатанные модели. Главными зрителями были родители, воспитатели, ребята из других отрядов. 
education_picaso3d.jpg
В дальнейшем мы планируем продолжать работу в данном направлении. Обучение детей с использованием передовых технологий играет большую роль в образовательном процессе. Кроме того, мы имеем поддержку в лице компании PICASO 3D, которая помогает нам реализовать подобные масштабные проекты». 

Отзывы ребят:

«Мне очень понравилось время, которое мы провели в лагере. Мы работали в программе Компас 3D, осваивали основные функции и алгоритмы работы. Я успела сделать 2 проекта: шкатулку и вазу; научилась работать с 3D принтером и 3D сканером. Я с удовольствием буду продолжать заниматься 3D моделированием!», Александра Воликова, МБОУ «СОШ № 1» г. Бийска. 
education_picaso3d.jpg

«…У нас была возможность распечатать свои проекты на 3D принтере. У меня получилось смоделировать двигатель V6, ещё я сделал для него поршни, шатуны и коленчатый вал», Королёв Данил, МБОУ «СОШ № 1» г. Бийска.
education_picaso3d.jpg