Главная    /     Блог    /     Школа Новых Технологий: профильные центры по робототехнике
26 Сентября 2016

Школа Новых Технологий: профильные центры по робототехнике

Аддитивные технологии уже изменили мир и продолжают его менять каждый день. Все высокотехнологические страны уже вводят обучение 3D моделированию и 3D печати в образовательный процесс. В Москве уже с августа 2016 года успешно функционируют профильные центры: в школе 2017, зеленоградском лицее 1557 и зеленоградской школе 2045. И в 2017 году эти учебные учреждения, входящие в проект Школа Новых Технологий (ШНТ), расширили свой штат техники за счет 3D принтеров компании PICASO 3D , что вывело работу центров на совершенно иной качественный уровень.

Получив возможность использования 3D принтеров, школа 2017 планирует свое участие в фестивале Робофинист в Санкт- Петербурге. Руководитель профильного центра Сергей Владимирович Мустафин говорит: «Благодаря ШНТ и компании PICASO 3D у нас появился замечательный инструмент, о котором мы давно мечтали – 3D принтер. Новые возможности получат студия мультипликации, уроки черчения и, конечно, студия робототехники. Осваивать моделирование и печать ребятам помогают студенты – выпускники школы».

20160923_3D.jpg

Зеленоградский лицей 1557 составляет методический учебный материал под разные возрастные группы. Педагог зеленоградского лицея 1557 Александр Евгеньевич Белиовский: «С момента появления относительно доступных по цене 3D -принтеров, в воздухе витает возможность изготовления критических элементов роботов и иных устройств на микропроцессорах в условиях школы при отсутствии станочного парка. И уже до конца этого учебного года открытие профильного центра по применению 3D технологий в образовании позволит лицею реализовать сразу несколько совершенно новых робототехнических проектов и поделиться этой информацией с педагогами Москвы».

Педагоги сходятся во мнении, что в современных условиях развитие профильных центров по робототехнике без 3D принтеров будет проходить не так успешно, как при их наличии.