Главная    /     Блог    /     Записи вебинаров проекта «3D Образование» с 3 по 13 февраля
11 Февраля 2016

Записи вебинаров проекта «3D Образование» с 3 по 13 февраля

3 февраля: вебинар «Введение в аддитивные технологии»

Спикер: Ася Арутюнян 
Первое занятие – вводное, подходит для тех, кто только начинает свое знакомство с 3D печатью или хочет освежить свои знания о фундаментальных вещах.

5 февраля: вебинар «Основы FDM технологии» 

Спикер: Ася Арутюнян 
Из записи этого вебинара вы узнаете, когда и кем была изобретена FDM печать и как зародился проект RepRap. Кто является ключевыми игроками на этом рынке, какие принтеры наиболее популярны. Какие материалы используется в FDM принтерах, в чем их особенность. Также мы рассмотрели реальные примеры использования FDM технологии в различных областях производства. 

6 февраля: вебинар «Технологии аддитивного производства: общие понятия» 

Спикер: Алексей Плотников
На занятии были рассмотрены следующие вопросы: 
  • Что такое аддитивное производство, 3D печать, быстрое прототипирование? 
  • Сравнение с традиционными технологиями производства 
  • Основные этапы аддитивного производства

9 февраля: вебинар «Аддитивные технологии: классификация и сравнение»

Спикер: Алексей Плотников 
На занятии были рассмотрены классификации аддитивных технологий, дано описание основных технологий (SLA, SLS, SLM, FDM и т.п.). Также мы разобрали вопросы подбора технологии в зависимости от задач компании, привели результаты сравнения печатных изделий, изготовленных с помощью различных технологий.

 

10 февраля: Вебинар «Основы SLS технологии» 

Спикер: Ася Арутюнян 
На вебинаре, посвященном SLS, мы рассмотрели историю возникновения технологии, принцип работы, особенности ее применения. Какие принтеры наиболее популярны и кто их производит? Какие материалы используются, в чем их основные особенности? Для каких задач подходит выборочное лазерное спекание? Является ли SHS альтернативой SLS?

12 февраля: Вебинар «Основы SLA технологии» 

Спикер: Ася Арутюнян 
На занятии про SLA технологию мы рассмотрели историю ее возникновения, принцип работы, особенности применения в различных областях. Кто производит SLA принтеры и какие модели наиболее популярны? Также были освещены вопросы, касающиеся применяемых для стериолитографии материалов. Еще один интересный вопрос, который мы затронули на вебинаре - может ли DLP по праву называться альтернативой SLА? 

13 февраля: вебинар «Технологии аддитивного производства: оборудование и производители»

Спикер: Алексей Плотников 
На занятии были рассмотрены вопросы, касающиеся различного 3D оборудования и его производителей. Все вопросы были поделены на 3 блока: профессиональное оборудование для 3D печати, настольные решения и промышленные комплексы.
За предоставленные видеозаписи мы благодарим проект inForm3d и лично Романа Вольского. Спасибо!