Главная    /     Новости    /     Знакомьтесь - Железный Человек!
26 Фев 2015

Знакомьтесь - Железный Человек!

Друзья! Как часто мы погружаемся в мир своих фантазий и грёз? Есть ли место мечтам в нашей повседневной жизни? Несомненно, многим из нас хотелось бы на часок – другой оказаться героем своего любимого фантастического фильма и решить все проблемы в мире. Правда? 
Мы хотим познакомить Вас с настоящим супергероем, встречайте! 
Константин Тарханов – уникальный творческий человек. Программист по образованию, sales-менеджер по призванию и просто увлечённый человек, который активно занимается творческой деятельностью. 
Всё началось 7 лет назад, в 2008 году. С выходом научно-фантастического боевика «Железный Человек» (Iron Man, США), Константин проникся сферой косплея (как поясняет википедия, косплей – от англ. costume play — «костюмированная игра», форма воплощения действия, совершаемого на экране, воссоздание образов различных героев). И решил оживить полюбившегося персонажа. Хотите узнать, что из этого вышло? Усаживайтесь поудобнее, мы погружаемся в мир, где нет места наскучившей реальности…
1.jpg

Константин Тарханов:  

«Меня всегда поражали люди, создающие своими руками уникальные вещи – эпичные костюмы героев, аксессуары различных эпох, поражающие своей красотой и величием. Решив найти свой уникальный образ, я понял, что не имею внешних сходств с известными персонажами. Поэтому мне хотелось найти героя с костюмом, который полностью сможет скрыть мою внешность. Персонаж нашумевшего фильма - Железный Человек (Iron Man), показался мне наиболее подходящим для такой задумки. Я полностью погрузился в создание этого образа. Мечта сделать нечто грандиозное, вызывающее бурю эмоций и восхищения, буквально стала смыслом моей жизни. 
Подбирая материалы для будущего костюма, прорабатывая множество идей воплощения моей мечты, я понял, что создать это вручную практически невозможно. Я пробовал практически всё: клеил из плотной бумаги и картона, использовал различные FOAM материалы, вырезал с помощью ЧПУ станка. 
В 2010 году я начал изучать 3D печать. Казалось, что это настоящая находка и просто выход из пропасти с множеством проб и ошибок. С этого момента началась долгая и кропотливая работа над созданием 3D модели костюма. Было очень сложно адаптировать размеры шлема, нагрудника, плеч под фигуру реального человека без потери сходства с оригиналом, ведь фигура персонажа во многом идеализирована. Огромный объём работы по моделированию взял на себя мой друг, Сергей Злочевский. Спустя многие месяцы ежедневного труда и долгой подгонки 3D модели моей фигуры под образ нашего персонажа, мы получили результат.
2.jpg
Когда этап моделирования был практически завершён, я начал искать способы реализации проекта и подходящие материалы. Для изготовления деталей с помощью 3D печати необходимо использовать исключительно ABS. Это наиболее прочный вид пластика, изделия из которого хранятся долгое время в идеальном состоянии. Это просто незаменимо в моей ситуации, ведь я хочу сохранить свой труд на долгое время. 
В ноябре 2014 года я приобрёл принтер компании PICASO 3D. Это устройство стало идеальным помощником для меня. Также немаловажную роль сыграла компания REC, обеспечивающая меня расходным материалом. 
На данный момент я уже закончил печать всех элементов. Это очень большой шаг навстречу к осуществлению моей мечты. Каждая деталь имеет уникальную форму и печатается в единственном экземпляре (печать одного элемента занимает около 7-18 часов). Это обусловлено специальными настройками, позволяющими создавать толстые стенки деталей, обеспечивающих прочность всей конструкции. Для использования костюма – его непосредственной носке, эта особенность крайне важна. 
Впереди меня ждёт не менее важный и захватывающий процесс: обработка и покраска конструкции, благодаря чему я получу идеальное сходство с оригинальным костюмом Mark42 и Мark43 из фильмов «Железный Человек 3» и «Мстители 2»
В настоящее время направление косплея в России и за рубежом обретает огромную популярность. Проходит множество тематических выставок, фотосессий, конкурсов и презентаций. Премьеры фильмов, 3D выставки и многие – многие другие мероприятия открыты для демонстрации такого рода творчества.
3.jpg
Я убеждён, что Железного Человека ждёт большое будущее, а моя работа будет оценена в полной мере. Мой костюм единственный в мире, напечатанный полностью на 3D принтере, и первый подобный опыт в России. Другие пользователи пытались создать костюмы различных персонажей с применением FDM технологии, однако печатных частей в их работах было крайне мало. Мой же проект полностью напечатан, чем и примечателен в большей степени. 
Совсем скоро я представлю свою работу во всей красе. Ждите новостей! Ваш Железный Человек».