Главная    /     Новости    /     V Московский международный салон образования 2018
22 Апр 2018

V Московский международный салон образования 2018

С 18 по 21 апреля 2018 года в г. Москве (ВК ВДНХ) прошел ставший традиционным V Московский Международный Салон образования, который за пять лет своего существования стал одним из крупнейших научных и образовательных форумов России. Главная тема Салона образования 2018 — «Новая экосистема образования». Если в 2017 году Салон собрал объёмную картину всей экосистемы образования и взаимосвязей между участниками образовательного процесса внутри каждого кластера, то ММСО 2018 — это, в первую очередь, площадка для изучения многоплановости образа будущего — уникальное по своим масштабам исследование тенденций образовательной среды и прогноз влияния на неё новых технологий и социального пространства.

ммсо18_3.jpg

В этом году более 400 экспонентов представили образовательные технологии и разработки на площади более 25 000 квадратных метров. В деловой программе Салона состоялось более 1 000 мероприятий. За четыре дня активной работы 75-й павильон ВДНХ посетили 60 000 человек, многие из них приходили на Салон на протяжении всех дней его работы. В числе посетителей салона были специалисты сферы науки и образования, представители предприятий и организаций России и международного сообщества, аспиранты, студенты, абитуриенты, другие посетители, интересовавшиеся достижениями науки и образования из различных регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

И программа, и выставочное пространство Салона были разделены на несколько тематических кластеров, организованных по принципу форума, где в центре внимания — площадка для дискуссий, которую окружают тематические экспозиции.

Так, один из самых крупных кластеров ММСО — «Среднее образование» — стал платформой для обсуждения вызовов, связанных с развитием технологий. Теоретики и практики образования, а также специалисты по искусственному интеллекту и представители бизнеса собрались вместе, чтобы построить прогноз развития отрасли на ближайшие 10–15 лет, учитывая активное развитие таких технологий, как искусственный интеллект, виртуальная реальность и цифровые образовательные среды. В рамках обсуждения были затронуты темы индивидуализации образования, организации пространства школы и класса, перехода к новым моделям образования и многие другие.

Не обошлось и без участия PICASO 3D в ММСО. 3D принтеры Designer X Pro были представлены в выставочном зале A на таких стендах, как «Фонд содействия инновациям», «ВДЦ СМЕНА», «Минсельхоз», а также Технопарк «Наукоград».

ммсо18_2.jpg

V Московский международный салон образования (ММСО) — самая масштабная в России выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Это большая коммуникационная площадка системы образования, программа которой составлена с учетом интересов всех участников образовательного процесса. Так, чтобы педагоги, родители и обучающиеся смогли разобраться в существующих тенденциях и возможностях.