Главная    /     Новости    /     Наноград 2018
20 Июл 2018

Наноград 2018

В работе Детско-молодежного форума Наноград-2018 приняли участие более 350 человек – из 24 регионов страны – студентов, учителей, ученых и предпринимателей. Летняя школа «Наноград» проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Ранее мероприятия проводились в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске, Ульяновске, Сочи.

наноград 3жюри3 фотошоп.jpgВ этом году на базе «Нанограда» действовало 12 стажерских площадок, организованных инновационными компаниями для решения реальных бизнес-задач. Среди компаний, предоставивших кейсы стажерам – «Лиотех», АО «Оптиковолоконные системы», «КарбонЛаб», крупнейшая компания по проектированию и производству лекарственных препаратов «BIOCAD», компания PICASO 3D, технопарк «Идея», ООО «Генотек» и другие.

наногрд пикасо.jpg

На защите школьники предложили компаниям свои оригинальные решения технологических задач. К примеру, для компании PICASO 3D стажеры разработали решение для адаптации существующих 3D принтеров для специфических нужд производственных компаний. Также команда предложила ряд мероприятий для популяризации аддитивных технологий и обучения им детей различных возрастов.

Еще одна команда наноградцев предложила способ повышения селективности газоанализаторов, фиксирующих превышение ПДК вредных газов. Причем, предложенные ими конструкции датчиков должны эффективно работать и на открытом воздухе и в помещении. Предусмотрены механизмы защиты от ложного срабатывания датчиков. Команда даже собрала модель квадрокоптера, который можно было бы оснастить такими датчиками для контроля над состоянием атмосферы, скажем, над свалками.

«КарбонЛаб», предложила систему обогрева лопастей ветрогенераторов ветровых электростанций. В нее входят датчики намерзания льда, которые реагируют на самой ранней стадии, и греющие элементы. 

Идеи, предложенные резидентами Нанограда в ходе работы площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Защита работ стала центральным событием предфинального дня Нанограда, предшествующим Фестивалю мастерских и торжественному закрытию.

наноград люди фотошоп.jpg

О Детско-молодежном Форуме «Наноград»

Программа дополнительного образования, реализуемая посредством каникулярной летней школы в формате детско-молодежного форума «Наноград», является одним из важнейших направлений деятельности АНПО «Школьная лига». «Наноград», строящийся на основании бизнес-кейсов и общей методологии увлекающего обучения (edutainment), включает в себя не только образовательный компонент, но и организацию досуговой деятельности и создание различных источников для самореализации участников.

последняя фотошоп.jpg

Ключевым моментом программы является активная деятельность школьников и педагогов, поддержанная партнерскими компаниями сферы высоких технологий, прежде всего нанотехнологий. В процессе решения кейсов стажёры осваивают современные бизнес-технологии, развивают креативное мышление, учатся презентовать результаты. Все участники летней школы-форума (школьники, педагоги, гости города, лекторы и представители предприятий-партнеров) становятся жителями Нанограда, принимаются на стажировку в одну из компаний Корпорации ГрадНАНО, записываются на лекции Академии, в Академические мастерские и лаборатории, участвуют в жизни Фестивального центра, социальной жизни Нанограда. В городе работает Совет старожилов, который возглавляется Мэром города, избирается и работает Совет города, вырабатывающий законы, корректирующий планы, решающий конфликтные ситуации, рассматривающий инновационные оей деятельности. Свои решения учащиеся защищают перед Экспертным советом.

Растет партнерская активность российских регионов. В 2018 году по модели «Наноград» проводятся двенадцать каникулярных школ в девяти регионах страны. В число партнеров Школьной лиги из бизнеса, науки, высшего и профессионального образования вошло более 140 предприятий.

наноград2 аудитория фотошоп2.jpg

Рост популярности летней школы «Наноград» среди старшеклассников:

2011: 1000 заявок на 150 мест в летней школе;

2018: более 20 000 участников, которые могли претендовать на 250 мест.

АНПО «Школьная лига» — сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь, образования школьников в области естественных наук, современных технологий и технопредпринимательства.

АНПО «Школьная лига» объединяет учителей школ, исследователей, преподавателей ВУЗов, представителей бизнеса, и, конечно, школьников. Участниками Программы в 2010-2018 гг. стали свыше 700 учебных заведений и более 150 партнеров (бизнес-компаний, вузов, исследовательских центров) из 74 регионов страны.

Программа реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

наноград1 портрет фотошоп.jpg


Источники: vk.com/nanograd2018