Главная    /     Новости    /     Worldskills Hi-tech 2017
6 Ноя 2017

Worldskills Hi-tech 2017

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills (Worldskills Hi-tech) проходил с 3 по 7 ноября 2017 года в Екатеринбурге в четвертый раз. В нем участвовали специалисты 16–28 лет, прошедшие два отборочных тура — на своих предприятиях и затем на корпоративных чемпионатах.

Это молодые представители крупнейших российских промышленных предприятий, активно участвующие в техническом перевооружении и развивающие производственные стандарты — Росатом, Ростех, Объединенная авиастроительная корпорация, Роскосмос, Евраз, СТАН, Челябинский трубопрокатный завод, Уралвагонзавод, Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД и другие, всего 29 команд.

Чемпионат проводился по целому ряду компетенций, востребованных в российской промышленности уже сегодня и тех, которые будут востребованы в будущем (блок Future Skills). Помимо основного соревнования на WorldSkills Hi-tech работали специализированные треки: Future Skills (8 компетенций) и соревнования юниоров (19 компетенций). Компетенция «Изготовление прототипов» была оснащена 3D принтерами Designer PRO 250 компании PICASO 3D.

Мероприятие проходило на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и заняло площадь 40 тысяч квадратных метров. Было организовано три зоны: соревновательная, деловая и презентационная. Работу конкурсантов оценивали свыше 350 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.

Победителем медального зачета IV Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2017 стала сборная госкорпорации «Росатом». Итоги четырехдневной борьбы в профессиональном мастерстве объявили в Екатеринбурге на торжественной церемонии закрытия самых масштабных соревнований среди сотрудников российских промышленных корпораций.

Второе место заняла сборная Ростеха, а третье – участники команды Евраза. Сборная Росатома завоевала 8 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, третий год подряд сделав госкорпорацию чемпионом соревнований WorldSkills Hi-Tech. Команда Ростеха завоевала 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медаль, а участники соревнований из Евраза завоевали 1 «золото», 3 «серебра» и 2 «бронзы».