Главная    /     Блог    /     Московский международный форум «Город образования»
11 Сентября 2017

Московский международный форум «Город образования»

С 7 по 9 сентября в Москве на ВДНХ прошел Московский международный форум «Город образования». В течение трёх дней москвичи и гости города могли увидеть все образовательные возможности, которые предоставляет современный мегаполис.

В первый день работы форума Мэр Москвы Сергей Собянин посетил экспозицию c ключевыми проектами московского образования: предпрофессиональные классы, учебно-производственные объединения и WorldSkills, Московская электронная школа, «Мои достижения в моем городе», Робототехника, Техносфера современной школы.

moscow_edu

«Город открывает и предоставляет учащимся все свои возможности, весь свой опыт, весь свой потенциал», - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что столичное образование прошло за последнее время огромный путь изменений и сегодня является безусловным лидером в нашей стране по качеству образования.

В рамках Форума на площадках были представлены различные инновационные проекты, поднимающие образование на новый технологический уровень. На стенде компании PICASO 3D был представлен обновленный 3D принтер Designer X PRO. Посетители Форума проявили неподдельный интерес к разработке, задавали много вопросов и отмечали качество и детализированность распечатанных 3D моделей.

В заключительный день работы Форума, 9 сентября, состоялась панельная дискуссия «3D образование - уже реальность».

3D образование в России набирает обороты, инженер 3D печати в скором времени станет одним из самых востребованных специалистов на рынке труда. Проектная деятельность начинается со школьной скамьи, открываются и развиваются различные образовательные центры, летние школы и технические лагеря, программы дополнительного и непрерывного образования. Цель применения технологии 3D печати в образовательном процессе – создание новых возможностей в достижении результатов на новом технологическом уровне – под руководством талантливых педагогов ребята знакомятся с перспективными профессиями будущего, постигают азы 3D моделирования и аддитивных технологий.

moscow_edu

Участие в дискуссии приняли: 

  • Джанмамедов Али Мамедович, исполнительный директор Академии Новых Технологий 
  • Арутюнян Ася, руководитель проектов в сфере образования, 3D печати и 3D моделирования компании «Галактика-3Д», авторизованный инструктор Autodesk по Fusion360 
  • Михайлова Наталия Николаевна, доктор пед. наук, профессор, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии 
  • Каледин Иван Иванович, руководитель ЦМИТа «Поезд» 
  • Мустафин Сергей Владимирович, преподаватель робототехники ГБОУ Школа №1579 
  • Кузнецова Людмила Валерьевна, преподаватель ГБОУ школа № 2045 
  • Половкова Марина Владимировна, кандидат псих. наук, Председатель правления Ассоциации работников и организаций в сфере образования «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании», руководитель федеральной инновационной площадки «Метапредметные образовательные технологии»
  • Лачашвили Ренальд Александрович, канд. техн. наук, руководитель проекта Школа инженерной культуры, научный руководитель программы Школа нового поколения