Главная    /     Блог    /     3D печать в Ногинском колледже
27 Июня 2019

3D печать в Ногинском колледже

Ногинский колледж является многопрофильным учреждением среднего профессионального образования. В настоящее время в распоряжении колледжа находятся административный и лабораторный корпуса, три компьютерных класса, лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта, электрооборудования, устройства автомобилей, правил и безопасности дорожного движения. Все лекционные аудитории и лабораторные кабинеты оснащены необходимым и постоянно обновляемым оборудованием, учитывающим требования к специалистам современного рынка труда.

noginskii_college

Обучение проходит по 13 программам. Среди них - «Банковское дело», «Повар, кондитер», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Туризм», «Управление качеством продукции процессов и услуг (по отраслям)» и многие другие.

В образовательном процессе активно используются принтеры компании PICASO 3D. Подробнее об этом нам рассказал Кирилл Евгеньевич, преподаватель спецдисциплин в Ногинском колледже, а также сертифицированный эксперт компетенции «Промышленный дизайн».

СЕРГИЕНКО КИРИЛЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НОГИНСКОГО КОЛЛЕДЖА И ЭКСПЕРТ КОМПЕТЕНЦИИ «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН» WORLDSKILLS RUSSIA

Почему Ваш выбор пал на использование именно 3D принтера?

— Я начал заниматься печатью моделей в связи с тем, что был вовлечен в чемпионат WorldSkills на компетенцию «Промышленный дизайн». 3D принтер необходим для развития компетенции.

Где Вы узнали о продукции нашей компании? Что повлияло на ваш выбор?

— Выбирал между принтерами Felix и Designer. Пообщавшись с PICASO 3D на обучении, выбор пал на вас и, более того, мне предложили «вкусную скидку» на принтеры.

О каких основных проектах с использованием 3D печати Вы можете рассказать?

— В нашем колледже отсутствует направление «Дизайн» и ему смежные. По факту, я готовлю программистов, но мои ученицы далеки от программирования, поэтому для них был придуман специальный вариант сдачи курсового проекта, - сдача информационной системы или базы данных по определенному предприятию с использованием 3D принтеров компании PICASO 3D. Их задача - распечатать все пути следования автомобилей, погрузчиков, товара от завода-производителя до различных фирм. Таким образом, «Программисты» могут в миниатюре увидеть и понять принцип работы закупок-продаж и т.д.

Самая интересная модель, напечатанная на Designer X, на мой взгляд, - это лев. Интерес у студентов проявляется именно при печати этого объекта, так как они не получают сразу готовую «картинку», а её нужно, образно говоря, «доделать», - обрезать поддержку гривы. Используя обычный фен для волос, разогреваем и расчесываем гриву, придавая льву благородный вид.

noginskii1.jpg

Следующие объекты, про которые я бы рассказал - это мини-робот, лошадь и слизняк. Особенность в том, что их части двигаются. Подобные модели печатаются в сборке, что добавляет зрелищности. Студенты, школьники и преподаватели удивляются, как такое возможно! Всё просто - там шарнир.

noginskii2.jpg

Есть кролик, который выглядит особенно красиво. У него необычная форма, словно при его создании использовали мало полигонов.

noginskii3.jpg

Засчет его структуры невозможно невооруженным глазом определить, куплен ли этот кролик в ГУМе или напечатан на 3D принтере.

noginskii4.jpg

— Какой пластик Вы используете при печати?

— Мы печатаем оригинальным PLA, качество сильно ощутимо.

— Есть ли у Вас какие-либо идеи по применению 3D печати в своей дальнейшей работе?

— В дальнейшем планируем изучать различные варианты пластика и узнавать больше реальной (не маркетинговой) информации о них.

Во время работы на 3D принтере постоянно рождаются новые идеи. Ведь принтер печатает самостоятельно, в то время как человек может спокойно следить за его работой и обдумывать новые идеи. 3D принтер освобождает студентов и учителей от рутинного занятия и позволяет им полноценно заниматься творчеством.