Главная    /     Блог    /     Принтер печатает воздухом?
15 Апреля 2022

Принтер печатает воздухом?

Вы заметили, что во время работы печатающая головка (ПГ) принтера продолжает перемещаться согласно траектории печати, а пластик из экструдера не выдавливается? Скорее всего пластик закончился или забился.

Почему принтер не отреагировал? Проблема может появиться, если системы контроля отключены, неисправны или изменён допуск в настройках энкодера.

Какие параметры необходимо проверить для устранения этой ошибки. Прервите печать, а затем:
  • Проверьте активацию системы контроля подачи пластика в меню принтера. Если она выключена — включите её. Теперь принтер будет фиксировать отклонения или остановки подачи пластика и будет незамедлительно сообщать о них.
  • Убедитесь, что пластик свободно разматывается с катушки. Если на катушке сформировался узел или перехлест, распутайте его и повторно заправьте пластик.
  • Удостоверьтесь, что выбранный профиль материала соответствует заправленному пластику. Если не найдёте нужный, то добавьте его из базы или создайте самостоятельно, опираясь на данные производителя.
  • Измерьте при помощи штангенциркуля диаметр пластиковой нити. Она должна иметь равномерный диаметр 1.75±0.1 мм по всей длине катушки. Неравномерный диаметр может приводить к проблемам при печати. Советуем вам заменить катушку и использовать пластик проверенных производителей.
  • Проверьте сопло на износ. Остатки пластика могут скапливаться на внутренних стенках сопла, препятствуя выходу пластика. В результате печати сопло постепенно изнашивается и требует систематической замены. Заведите себе привычку иметь в наличии несколько запасных сопел.
  • Проверьте нагревательный блок ПГ на предмет засора. Стальная трубка должна быть ровная, не забита нагаром пластика. Блок снаружи не должен иметь следов вытекания пластика. Если обнаружили засор — выполните ручную прочистку нагревательного блока. Если он неисправен — замените на новый или обратитесь в службу технической поддержки.
  • Выполните диагностику шестерней подачи пластика. Если обнаружили неисправность — замените повреждённый узел или обратитесь в службу технической поддержки.