Главная    /     Блог    /     Высота слоя печати
13 Мая 2022

Высота слоя печати

Сегодня хотим с вами обсудить такой параметр как толщина (или высота) слоя печати. От чего она зависит и на что влияет? Как подобрать оптимальную величину?

В принтерах PICASO 3D (бывают и другие механики) каждый раз при переходе на новый слой печати стол смещается на определённую величину по вертикали (оси Z).

Расстояние, на которое перемещается стол, и есть высота слоя. Измеряется она обычно в долях миллиметра. Всегда настраивайте высоту слоя исходя из ваших задач.

  • Стоит обратить внимание на зависимость высоты слоя от диаметра сопла. Оптимального качества печати вы сможете достичь с настройками высоты слоя в диапазоне 1/3—1/2 от диаметра сопла и ширине экструзии, несколько большей, чем диаметр сопла.

Если у вас стоит сопло 0,5 мм, рекомендуем выставлять настройки высоты слоя от 0,15 до 0,25 мм. Детали, распечатанные слоем больше 0,3 мм будут выглядеть интересно, но скорее всего их прочность будет ниже. Если необходимо уменьшить высоту слоя — возьмите сопло меньшего диаметра. Если увеличить — то сопло большего диаметра.

  • Высота слоя напрямую влияет на качество поверхности изделия. Чем меньше она меньше, тем выше возможности детализации.

На фотографиях видно, как по-разному выглядит одна деталь при выборе разной высоты слоя.

250 micron.jpg

Высота слоя 250 микрон или 0,25 мм

100 micron.jpg

Высота слоя 100 микрон или 0,1 мм

10 micron.jpg

Высота слоя 10 микрон или 0,01 мм

Конечно, качество печати зависит не только от этого параметра, но если у вас в руках окажутся две одинаковые модели с разной высотой слоя, то вы без труда определите деталь с меньшей высотой слоя. Особенно, если разница в 0,2 мм и более.

  • Чем меньше слой, тем более гладкая будет поверхность, слои менее заметны. При увеличении — поверхность становится шероховатой, а слои отчетливо видны.

Важный фактор — это время печати изделия. Чем тоньше слой, тем больше времени необходимо 3D принтеру для выращивания модели.

В большинстве случаев достаточно сопла 0,5 мм с толщиной слоя 0,2-0,25 мм.

Если у вас много мелких деталей — уменьшайте высоту слоя и диаметр сопла.

Не существует идеально подходящей высоты слоя для всех изделий. Её необходимо настраивать, отталкиваясь от самой модели, имеющихся у вас сопел, материала, детализации, которую вы хотите достичь, и времени, которое готовы потратить на печать изделия.