Главная    /     Новости    /     5-й Всероссийский Форум «Студенческие инженерные проекты 2017»
28 Фев 2017

5-й Всероссийский Форум «Студенческие инженерные проекты 2017»

9 и 10 февраля в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете состоялся форум, посвященный самым известным и крупным студенческим инженерным движениям в Мире: Formula Student (Formula SAE), Formula Electric, Shell Eco Marathon, Smart Moto и Baja SAE.

Суть Formula SAE заключается в том, что студенты проектируют и строят гоночный автомобиль, а затем испытывают его на соревнованиях. Побеждает команда не с самым быстрым болидом, а с наилучшим пакетом общих характеристик, который состоит из конструкторской разработки, гоночных параметров, логистического и финансового планирования для дальнейшего производства данной машины. Соревнования проходят по всему миру в таких странах как: Германия, Англия, Чехия, Венгрия, Италия, Испания, Австрия, Китай, Япония, Австралия, ЮАР, Бразилия, США и другие.

formula sae.jpg

Цель Форума в МАДИ - развитие современного инженерного движения среди студентов и аспирантов в России, в том числе организация показательных и международных этапов, стимулирование повышения качества подготовки компетентных кадров и выпускников ВУЗов, а также привлечение внимания организаций и бизнеса для развития сотрудничества.

В этом году участие в Форуме приняли больше 30 команд со всей России, были и «зарубежные» гости - студенты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. Работа осуществлялась по трем секциям - «Шасси, двигатель и кузов ("механика")», «Электроника, электрооборудование и программируемые системы», «PR, экономика и логистика». В рамках секций участники представляли доклады о своей работе: инженерных решениях, идеях, находках, прототипах будущих автомобилей.

В рамках программы Форума также было представлено множество мастер-классов, связанных с участием в соревнованиях: 

  • «Моделирование аэродинамики гоночного автомобиля в Autodesk CFD» 
  • Всеволод Гаген, профессиональный автогонщик: «В большой автоспорт без больших денег» 
  • «Аэродинамика автомобиля в SolidWorks Flow Simulation» 
  • Дмитрий Макаров: «Социально ориентированная идея безопасности при создании современных автомобилей (на примере программ Continental) 
  • Мастер-класс от ETAS: «Практические примеры использования измерительных модулей с ПО INCA» 
  • Екатерина Назаркова: «Cost report для начинающих команд: советы и рекомендации» 
  • Bosch и ETAS: «Теория и практика адаптации ДВС для Формулы Студент» 
  • PICASO 3D: «Основы печати на принтере Designer PRO 250, истории применения»

IMG_4167.JPG

Кроме мастер-класса наша компания стала техническим партнером в рамках конкурса «Крылья счастья», в котором командам предлагалось попробовать свои силы в CAD проектировании и прототипировании антикрыльев для уменьшенной копии модели автомобиля класса «Формула», предназначенных для прохождения скоростных поворотов.

IMG_1879.JPG

Участниками конкурса стали студенты из: 

  • Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева 
  • Брянского государственного технического университета 
  • Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 
  • Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана 
  • Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета 
  • Российского университета дружбы народов 
  • Югорского государственного университета 
  • Белгородского государственного технологического университета им В.Г. Шухова 
  • Московского политехнического университета 
  • Уфимского государственного авиационного технического университета

IMG_4177.JPG

Постановка задачи

Особенность болидов и трасс серии «Формула Студент» такова, что они обладают высокой динамикой и относительно низкой максимальной скоростью (в среднем до 90–100 км/ч). С появлением композитных материалов и развитием технологий производства, появилась устойчивая тенденция к применению элементов, повышающих аэродинамику автомобилей, например, антикрыльев. Многочисленные сравнительные испытания показали их эффективность для данного класса.

По статистике более 30% болидов в мире, сконструированных студентами, имеют антикрылья. С 2015 года судьи ограничили предельные габариты и площадь аэродинамических элементов, а также стали начислять дополнительные баллы за решения в области аэродинамики.

На международных соревнованиях «Формула Студент» трассы сконфигурированы таким образом, что пилотам необходимо проходить многочисленные повороты, для этого необходимо автомобилю обеспечить максимальную прижимную силу. В конкурсе предлагается создать два антикрыла (заднее и переднее) для уменьшенной модели гоночного болида и испытать их.

pic3.jpg

pic4.jpg

Описание конкурса

На первом этапе для участников инженерных команд было проведено занятие по аэродинамике гоночного автомобиля. Способ постановки эксперимента, измерения физических величин системами сбора данных и их последующая обработка представили специалисты компании NationalInstrument.

Командам, на основе полученных знаний и используя собственный опыт, предлагалось создать конструкцию антикрыльев c элементами крепления, а затем распечатать их на 3D принтере Designer PRO 250.

IMG_1960.JPG

IMG_1967.JPG

После печати каждая команда-участник дорабатывала полученные части антикрыльев и устанавливала на экспериментальную модель для проведения испытаний в аэродинамической трубе.

IMG_7002.JPG

Места распределились следующим образом: 

  • 1-е место - команда Московского политехнического университета 
  • 2-е место - команда Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана 
  • 3-е место - команда Российского университета дружбы народов

Поздравляем всех участников и желаем новых достижений в рамках серии Formula Student.