Главная    /     Новости    /     V региональный чемпионат WorldSkills Russia г.Тамбов
15 Мар 2017

V региональный чемпионат WorldSkills Russia г.Тамбов

С 1 по 3 марта в Тамбовской области проходил V региональный чемпионат WorldSkills Russia Молодые профессионалы. Традиционно Центр молодежного инновационного творчества «Интегратор» г.Тамбов являлся организатором площадок в различных компетенциях. 

Александр Карамнов 

В этом году нами были проведены соревнования по двум компетенциям JuniorSkills «Прототипирование» и «Лазерные технологии» в категории 14+. 

В компетенции «Лазерные технологии» 4 команды школьников г. Тамбова и районов соревновались в умении построения конструкции «исследовательский модуль». Она должна была выдержать определенные испытания и сохранить «капсулу жизни», содержащуюся внутри модуля. 
JS_Tambov6.jpg
Компетенция «Прототипирование» состояла из двух этапов: до соревнований (участвовало 12 команд) и непосредственно финал во время проведения чемпионата. По результатам оценки конкурсного задания в финал вышли 5 команд школьников. Им предстояло выполнить следующие задание: получить основные размеры деталей центробежного насоса, выполнить построение 3D-модели и изготовить прототипы деталей.
JS_Tambov12.jpg
Далее было необходимо собрать конструкцию, проверить её на работоспособность, подготовить комплект чертежей и замерить напор. Для проектирования модели было выбрана CAD-система КОМПАС-3D. В качестве оборудования для печати частей изделия каждой команде участников были предоставлены 3D принтеры Designer PRO 250 отечественного производителя, компании PICASO 3D. Все изделия было распечатаны с одного раза. Все три дня, на которые было рассчитано задание, техника показала себя с лучшей стороны, проработала без сбоев, что немало важно, при проведении соревнований такого рода. Именно благодаря этим качествам и характеристикам Designer PRO 250 в этом году мы отказались от используемых ранее 3D принтеров.
JS_Tambov3.jpg
Организаторы и аудиторы регионального чемпионата высоко оценили качество проведенных соревнований.
Победителями стали: 
  • компетенция «Прототипирование» - Шуняев Петр и Нефёдова Дарья (МАОУ лицей №14 г. Тамбов)
  • компетенция «Лазерные технологии» - Шиленков Максим и Комаревцев Алексей (МБОУ СОШ №18 г. Мичуринск)

Поздравляем победителей!

Фотографии и информация предоставлены организаторами.