Главная    /     Новости    /     PICASO 3D + АСКОН = Прототипирование стало еще проще
5 Ноя 2014

PICASO 3D + АСКОН = Прототипирование стало еще проще

Ещё 13 октября 2014 г. компания PICASO 3D и ведущий российский разработчик инженерного программного обеспечения АСКОН подписали соглашение о сотрудничестве. 
Компании прорабатывают возможность разработки совместного решения, которое позволит запускать печать трехмерных моделей на 3D принтере непосредственно из программного продукта компании АСКОН - КОМПАС-3D. 
Уже сегодня принтер PICASO 3D Designer может печатать макеты, разработанные в КОМПАС-3D. В течение месяца было напечатано более сотни моделей разного уровня сложности: от миниатюрных и простых деталей до крупных изделий. Для получения прототипов использовались как скоростные режимы печати, так и более медленные и максимально точные. По результатам испытаний было принято решение о внесении изменений в работу STL-конвертера: ожидается, что они появятся в одном из ближайших обновлений КОМПАС-3D. Тестирование на совместимость продуктов прошло успешно. PICASO 3D Designer получил сертификат о корректности передачи данных из КОМПАС-3D. Подобное тестирование 3D принтера проводилось в АСКОН впервые.

Кому это нужно? 

3D печать обеспечивает возможности аддитивного производства, являющегося относительно молодой технологией, но уже ставшего незаменимым для изготовления дизайнерских моделей, прототипов автомобилей, архитектурных инсталляций и городского планирования. Себестоимость изделий не зависит от их количества. Кроме того, каждое последующее изделие/модель может иметь индивидуальные изменения. 
В производственном процессе использование 3D принтера позволяет в сжатые сроки осуществить изготовление опытных образцов и масштабирование сложных конструкций, их составных частей. Достаточно загрузить 3D модель и нажать кнопку «Печать». 

Что говорят о сотрудничестве руководители компаний? 

«По прогнозам, 3D принтеры вскоре станут неотъемлемой частью производственного процесса и мы, как разработчик инженерного программного обеспечения, должны быть к этому готовы. Сертификация подтвердила корректность совместной работы КОМПАС-3D V15 и 3D-принтера PICASO 3D Designer, и мы рассчитываем, что пользователи КОМПАС-3D оценят надежность и удобство российского 3D принтера для быстрого прототипирования», - директор по маркетингу направления АСКОН-Системы проектирования Максим Нечипоренко. 
«В партнерстве с компанией PICASO 3D мы видим уникальную возможность предложить рынку единое решение для трехмерной печати. Важно, что это будет полностью российский продукт!», директор по маркетингу АСКОН Дмитрий Оснач. 
«Мне нравится фраза «Engineer to change a world». Мы начали заниматься этим проектом именно для того, чтобы изменить мир, расширить существующие возможности в работе промышленных дизайнеров, архитекторов и инженеров. Для нас, как для первого российского производителя 3D принтеров, сотрудничество с разработчиками систем проектирования имеет огромное значение, т.к. позволяет проводить тщательное профессиональное тестирование оборудования и оперативно получать обратную связь. Вместе мы будем совершенствовать свои продукты и создавать новые специализированные решения для эффективной работы с 3D принтерами», - генеральный директор PICASO 3D Андрей Исупов. 

Что говорят о продукте потребители? 

«Интеграция KОМПАС-3D с принтером PICASO 3D Designer позволит сделать работу инженера эффективнее и проще. На сегодняшний день 3D принтер превращается в обязательный инструмент инженера, поэтому сотрудничество будет, безусловно, полезным как для PICASO 3D, так и для компании АСКОН. Раньше изготовление нестандартных деталей представляло для нас большую сложность. После того как мы приобрели принтер PICASO 3D Designer, для нас открылись совершенно новые возможности в инжиниринге и прототипировании», - генеральный директор российской компании-производителя 3D сканеров «RangeVision» Юрий Чайкин. 
«Эксплуатация 3D принтера тесно связана с использованием системы трехмерного моделирования. Возможность печати 3D объекта напрямую из этой системы так же естественна и логична, как наличие кнопки «Печать» в текстовых документах», - инженер-конструктор ООО «Нейроботикс» Алексей Корышев. 
«Использование современных систем автоматизированного проектирования, разработанных компанией АСКОН, совместно с 3D принтерами PICASO 3D Designer существенно расширило наши возможности. Одновременное использование этих продуктов позволяет нам сократить затраты на создание и внедрение нового оборудования. Трёхмерная печать твердотельных моделей, выполненных с помощью САПР АСКОН, позволяет нам свести к минимуму ошибки, возникающие при конструировании, и оптимизировать процесс подготовки производства. Более того, в некоторых случаях нам удаётся заменить отдельные сложные в изготовлении компоненты наших изделий на компоненты, напечатанные с помощью принтеров PICASO 3D», - директор по конструкторской и исследовательской деятельности/главный конструктор ОАО «Электростальского завода тяжелого машиностроения» Николай Павлов.
Сертификат.jpg