Главная    /     Блог    /     3D печать и детали для автомобиля
10 Декабря 2019

3D печать и детали для автомобиля

3D печать автозапчастей и прототипов деталей – одна из распространенных сфер применения техники для трехмерной печати. Её эффективность подтверждена тем, что практически все общемировые автомобильные бренды уже открывают аддитивные центры для производства компонентов своих моделей машин. В нашей стране эту отрасль развивают многие энтузиасты: от владельцев настольных 3D принтеров до специализированных компаний.

Так, Константин Кирпичников столкнулся с проблемой поломки крепления полки багажника в своем автомобиле. В ее решении ему помог 3D принтер Designer X PRO.

Первым шагом было моделирование детали в программе Компас 3D.

kirpichnikov_blog1.jpg

Прототип, сделанный из пластика ABS, оказался неподходящим по размеру. Печатался горизонтальными слоями. В перспективе это плохо бы отразилось на эксплуатации детали (может оторвать верх).

kirpichnikov_blog2.jpg

Следующий шаг - печать двух моделей из PLA пластика. Объекты были положены на бок, чтобы слои ложились вертикально относительно низа (подошвы). На этот раз размер детали совпал с оригиналом. 

kirpichnikov_blog4.jpg

Так выглядит новое крепление полки багажника автомобиля Константина. 

kirpichnikov_blog6.jpg

kirpichnikov_blog7.jpg

3D принтер позволяет создавать любые элементы автомобиля. Благодаря 3D печати возможно изготовить деталь взамен сломанной: будь то одна из шестерней в редукторе или фиксатор для зеркала заднего вида. Использование 3D печати в автомобильной промышленности – это распространенная практика, доказавшая свою эффективность и перспективность.

Источник: https://www.drive2.ru/l/526214996133150747/