Главная    /     Блог    /     3D печать в ЗабИЖТ
23 Декабря 2019

3D печать в ЗабИЖТ

ЗабИЖТ – вуз с богатой историей, его путь начался еще в 50-е годы прошлого века. Это – учебное заведение с образовательным, научным, производственным потенциалом и огромными возможностями для самореализации. Оно имеет многоступенчатую непрерывную систему обучения: лицей – техникум – институт – повышение квалификации специалистов, что дает возможность профессионального роста. Здесь по очной и заочной формам обучается более трех тысяч студентов. Главным преимуществом вуза является то, что больше половины абитуриентов поступают на технические специальности «на бюджет» (обучаются бесплатно), а после окончания института ежегодно практически ста процентам выпускников предоставляется рабочее место на предприятиях железнодорожной отрасли.

Работа железной дороги обеспечивает стабильность и последовательное социально-экономическое развитие Забайкальского края, поэтому можно сказать, что пока по Забайкалью идут поезда, дорога всегда будет нуждаться в профессионалах. Именно эту задачу и выполняет ЗабИЖТ.

ПЕТР БАГОЙКО, СТУДЕНТ ЗабИЖТ

Как Вы используете 3D принтер в своей деятельности?

— На протяжении восьми месяцев мы пытаемся реализовать 3D проектирование и моделирование в стенах нашего института. Так как у нас железнодорожный вуз, направление одно - железная дорога и все, что с ней связано.

zabizht_1.jpg

Каким образом Вы узнали о продукции компании PICASO 3D?

— Мы новички в сфере 3D печати, поэтому альтернативных вариантов особо не было. Нам предложили принтер компании PICASO 3D, мы не стали отказываться. Мой коллега ездил на курсы по 3D проектированию и моделированию, и там, в основном, все говорили о вашей компании. По его совету наш университет и решил закупить Designer X PRO.

О каких моделях, напечатанных на 3D принтере, Вы можете рассказать?

— Вначале мы печатали различные брелки, позже - рельсы, вагончики и прочее. В основном используем пластик PLA с поддержкой из PVA, иногда ABS.

zabizht_2.jpg

zabizht_3.jpg

Основными проектами были медали для призеров железнодорожной олимпиады, а также рельсовое скрепление.

zabizht_4.jpg

Немного о затратах на производство. Если не секрет, какова стоимость изготовления ваших проектов?

— Она не особо затратная, так как мы еще осваиваем ваш 3D принтер.

zabizht_6.jpg

Какие идеи по применению 3D печати на будущее?

— В планах на дальнейшее будущее - создание большого макета железной дороги с учетом различных рельефных условий.

Оснащение 3D принтерами учебных заведений способствует увеличению отдачи от образовательного процесса и быстрому усвоению материала учениками. Благодаря трехмерной печати студенты работают с реальными физическими моделями, всячески манипулируя ими. Практически любые макеты или наглядные пособия можно нарисовать на компьютере в программе, после чего воплотить их в жизнь.