Главная    /     Блог    /     Электромеханический макет на 3D принтере? Легко!
21 Ноября 2016

Электромеханический макет на 3D принтере? Легко!

Как насчет макета, приводимого в движение с помощью пульта?

Мягкий контейнер, биг-бэг (big-bag, FIBC) - наиболее прогрессивный и удобный вид тары для перевозки любых сыпучих, кусковых, пакетированных материалов и жидкостей.

Перед компанией Studia3D была поставлена задача распечатать макет крана для расфасовки массивных биг-бэгов с сырьем, который затем должен уехать в Таиланд.

maket.jpg

maket.jpg

Белая бочка в макете, собственно, и есть сам биг-бэг, его цепляют и переносят на стол. По центру стола, в так называемом «полу» расположены ножи и труба, ведущая в коллектор. Как только биг-бэг оказывается над ножами, их включают, разрезают мешок, и сырье высыпается в трубу.

maket.jpg

maket.jpg

Макет выполнен из PLA пластика на принтерах PICASO 3D Designer. Движение происходит за счет зубчатого зацепления, элементы которого также распечатаны из PLA. Приводят всю конструкцию в движение коллекторные моторы. Для более плавного движения без застопоривания ведущие колеса и рейки были тщательно ошкурены.

maket.jpg

Электроника: микроконтроллер Iskra Mini. Для моторов использовались драйвера l239d, а для связи макета с пультом - bluetooth. Таким образом управлять движением макета и включением/выключением ножей можно на расстоянии - с помощью пульта.

maket.jpg