Главная    /     Новости    /     II Чемпионат профессионального мастерства в сфере информационных технологий DIGITALSKILLS
12 Дек 2018

II Чемпионат профессионального мастерства в сфере информационных технологий DIGITALSKILLS

Второй отраслевой чемпионат в сфере IT и IoT-технологий по стандартам WorldSkills проходит с 12 по 16 декабря в столице Республики Татарстан. DigitalSkills объединит на своей площадке более 200 участников – сотрудников предприятий, студентов колледжей и вузов и школьников из 14 стран мира.

Участники продемонстрируют профессиональное мастерство в состязаниях по 24 компетенциям. Партнерами и разработчиками компетенций выступили компании-лидеры отрасли: «Ростелеком», «Таттелеком», Infowatch, Autodesk, Fanuc, «Российский квантовый центр» и другие. По мнению спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, именно бизнес является основным игроком цифровизации как исторической неизбежности.

ds2018-1.jpg

Презентационных компетенций в программе первенства 17. Это «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Интернет маркетинг». Остальные представляют блок профессий будущего FutureSkills: «Анализ защищенности от внешних угроз», «Корпоративная защита внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные», «Интернет вещей», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка дополненной и виртуальной реальности», «Квантовые технологии», «BIM технологии», «Нейротехнологии», «Цифровой модельер», «Роботизированная сварка», «Сити-фермерство», «Облачные технологии».

Попробовать себя в сфере диджитал технологий смогут и посетители - в специальных зонах Try-a-Skill. Компания PICASO 3D в рамках зоны Try-a-Skill представляла мастер классы под 3D моделированию и 3D печати, а также совместно с экспертами компетенции «Промышленный дизайн» были реализованы мастер-классы в рамках компетенции.

Работа на 3D принтерах PICASO 3D осуществлялась в рамках компетенций «Эксплуатация БАС» и «Инженерия космических систем».

ds2018-2.jpg