Главная    /     Новости    /     WorldSkills Hi-Tech 2018
26 Окт 2018

WorldSkills Hi-Tech 2018

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) прошел с 25 по 27 октября в Екатеринбурге в юбилейный - пятый раз. Уникальная идея проведения таких состязаний родилась в России и оказалась очень востребованной. 

worldskilssekb18.jpg

Впервые за всю историю Чемпионат стал международным. В рамках WorldSkills Hi-Tech 2018 прошли Евразийские соревнования, в которых приняли участие представители из 15 стран мира: Армении, Белоруссии, Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии, ОАЭ, Пакистана, России, Сингапура, Японии, Швейцарии, Конкуренция.

С каждым годом чемпионаты WorldSkills становятся все масштабнее. В V национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге приняли участие сборные 36 ведущих российских корпораций и холдингов, 422 конкурсанта и более 400 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. За звание лучших в 40 компетенциях будут бороться команды всех российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности. Часть компетенций сохранилась с чемпионатов предыдущих лет: «Мехатроника», «Сварочные технологии», «Фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Инженерная графика CAD, «Сетевое и системное администрирование», «Обслуживание авиационной техники».

«Первый чемпионат WorldSkills Hi-Tech 5 лет назад был в пять раз меньше: было в пять раз меньше компетенций, участников, и не было ни одной иностранной компании. Теперь чемпионат стал настолько масштабным, что одна пятая часть – это иностранные участники. Такой рост стал возможен благодаря участникам, экспертам, организаторам чемпионата, спонсорам, волонтерам и всем, кто поддерживает нас на уровне руководства страны», - сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Участники таких компетенций, как «Изготовление прототипов» и «Инженерный дизайн CAD» успешно прошли инструктаж по работе с 3D принтером Designer X Pro, представленным компанией PICASO 3D. Устройство отлично справилось с длительными ночными печатями. 

ekbworldskills18.jpg

Организатором чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 выступали Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли РФ и Агентство стратегических инициатив.

Победителей и призеров V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 наградили 27 октября в Екатеринбурге. Церемония закрытия состоялась в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо».

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят в Екатеринбурге. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий.