Главная    /     Новости    /     Наноград-2017
15 Сен 2017

Наноград-2017

С 26 июля по 6 августа 2017 года в Сочи, на базе Образовательного Центра «Сириус» состоялся Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград. Сириус. 2017».

Летняя каникулярная школа «Наноград» — это образовательная программа дополнительного образования, выстроенная на основании бизнес-кейсов и общей методологии «увлекающего обучения» (edutainment), решающая группу актуальных задач, связанных с повышением мотивации участия педагогов и учащихся в образовательных программах в области естественных наук и высоких технологий.

IMG_5332.jpg

Все традиции предыдущих Всероссийских летних школ «Наноград», прошедших в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске и Ульяновске в 2011-2016 году были сохранены и продолжены. Летний форум в Сочи стал седьмым по счету всероссийским «Наноградом», организованным по Программе «Школьная лига» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ и при участии ряда предприятий высокотехнологичного и нанотехнологического профиля.

Ключевым моментом программы является активная деятельность школьников и педагогов, поддержанная партнерскими компаниями сферы высоких технологий. Партнерские компании на базе летней школы «принимают на работу» учащихся в качестве стажёров и формулируют задание (кейс), которое стажёры под руководством консультантов компаний и при участии педагогов должны будут решить за время работы города. В процессе решения кейсов стажёры осваивают современные бизнес-технологии, развивают креативное мышление, учатся презентовать результаты своей деятельности. Свои решения учащиеся защищают перед Экспертным советом.

IMG_5346.jpg

В этом году защита шла в два этапа в формате деловой игры. Вначале стажёры компаний корпорации ГрадНАНО представили свои проекты в экспертной комиссии. Стажёрам корпорации была предоставлена возможность отстоять своё право на защиту решений перед венчурным инвестором. Критериями оценки стали качество решения технической задачи, конструкторского или технологического решения, проработанность маркетинговой стратегии и нестандартный подход для рекламной кампании по выводу продукта.

Компания PICASO 3D предлагала несколько заданий по техническим модернизациям 3D принтера Designer PRO 250. Финальный проект также нужно было адаптировать под потенциальных потребителей, с чем команда успешно справилась.

IMG_5905.jpg

Участники форума - призёры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига», реализуемой Фондом инфраструктурных и образовательных программ – 350 человек, среди которых – 270 школьников и студентов из 26 регионов работали над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

IMG_6226.jpg

Владимир Журба, МБОУ "Гимназия 22", Белгород

В кочующий город Наноград я попал благодаря конкурсам школьной лиги. Поучаствовав в осенней и весенней сессии, я набрал 23 балла. Приехав в "Наноград 2017", я выбрал компанию PICASO 3D для прохождения стажёрского задания как ведущую на российском рынке 3D принтеров, а также потому, что мне захотелось попробовать себя в 3D проектировании. Работа в компании проходила слаженно и продуктивно. В своей команде я часто был ответственным по многим задачам. Наши кураторы всегда помогали нам в разработке идеи, чертежей и защите проектов. Компании PICASO 3D я бы хотел пожелать дальнейшего развития и процветания в разработке и улучшении 3D принтеров. Надеюсь, наша команда помогла компании в решении сложных задач.

Обращаясь к Нанограду, я бы хотел сказать огромное спасибо за то, что он вообще есть. Благодаря ему многие ребята стали хорошими или даже лучшими друзьями, кто-то нашёл свою любовь, а кто-то просто получил хороший жизненный опыт. Очень бы хотел побывать в Нанограде в следующем году. Но ещё больше хочется попасть в ту же дружную и крутую компанию PICASO 3D!

IMG_6230.jpg

Анастасия Антонова, Лицей №32, Белгород

Благодаря активному участию в конкурсной программе «Школа на ладони», мне посчастливилось поехать в Наноград. На данный момент я профессионально увлекаюсь WEB-дизайном, и уже давно хотела расширить спектр своей работы и изучить 3D печать. К тому же, я хочу связать свою жизнь с робототехникой, и знания данной технологии помогут мне в этом. Именно поэтому я выбрала компанию PICASO 3D. Решение кейса проходило в очень жёстком и быстром темпе, т.к. время было ограничено. Но несмотря на это, благодаря командной работе мы всё преодолели, попутно возникали многие недопонимания, мелкие ссоры, но мы сделали это!

Решение технической задачи заняло у нас 2-3 дня, над ним мы работали всей командой, дальше мы просто это создавали, дорабатывали, тестировали. Наноград научил меня, что даже если ты изобрёл нечто гениальное - это не даст тебе ничего, пока ты не докажешь, что твоё изобретение лучше чем у конкурентов, что оно принесёт больше выгоды, что окупиться за меньшие сроки, что твоё создание будет иметь спрос. Также к нам приезжали представители от компании, которые в отличие от многих других, проводили с нами множество часов и стали полноценными членами команды. Каждый куратор - яркая личность, чтобы рассказать о них, мне потребуется отдельная статья.

PICASO 3D я хочу пожелать не сбавлять оборотов, продолжать несмотря ни на что оставаться лидерами на российском рынке! Нанограду я бы посоветовала создать немаловажный для города сегмент – судебная система. Создать свод законов, подобный конституции, и указать меры. Также я бы хотела, чтобы в будущих Наноградах было хотя бы по часу в день свободного времени. В остальном Наноград – это прекрасный город кочевник, в который я постараюсь вернуться вновь!

IMG_6222.jpg

Екатерина Ишкова, куратор стажёров компании PICASO 3D

В Наноград я попала в 9 классе благодаря своему дяде, который рассказал мне о нем. Целый год я участвовала в конкурсах, и это окупилось поездкой в Саранск. Там я еще будучи стажером поняла, какое это замечательное место, мотивирующее тебя на новые свершения. В этом году я опять побывала в Нанограде, но уже в качестве куратора. Сложности в работе были только первые дни, когда мы только знакомились, как с ребятами, так и с кейсами, но в дальнейшем работа начала кипеть и практически все были при деле. Стажеры знакомились с 3D принтерами, разбирались они в этом вопросе с помощью наших прекрасных представителей компании и второго куратора по технической части, я больше помогала в маркетинговой сфере, так как в корпорацию меня занесло случайно и не сказать, что я особо разбиралась в технических задачах кейса, но в этом и заключается одна из особенностей Нанограда. Обучение, происходящее в работе. Я бы хотела, чтобы этот кочующий город продолжал кочевать и дальше, чтобы не одно поколение выросло стараясь попасть в него снова и снова. Это постараюсь сделать и я в следующем году. А компании, которая подготовила нам по-настоящему интересный кейс можно пожелать только дальнейшего процветания и новых идей для реализации.