Главная    /     Блог    /     V.D.N.H. URBAN PHENOMENON
6 Августа 2016

V.D.N.H. URBAN PHENOMENON

Венецианская архитектурная биеннале в 2016 году проходит с 28 мая по 27 ноября. В центре внимания выставки — проекты, направленные на повышение качества городских пространств и социальной роли архитектуры в различных городах и странах. Тема «Reporting from the Front» (дословно «Репортаж с фронта») для каждого означает что-то свое. Россия представляет в Венеции проект V.D.N.H. URBAN PHENOMENON
vdnh.jpg

Венецианская биеннале — один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка, проводящаяся раз в два года с участием международного жюри. 

Главная тема экспозиции павильона России – градостроительный ансамбль Москвы - Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ). Этот урбанистический памятник выбран потому, что является интереснейшим примером преображения богатой историей и архитектурой территории. Пережив период запустения, ВДНХ активно реконструируется, не теряя востребованности у жителей города и гостей столицы. По сей день не утихают споры по поводу выбора объекта для представления нашей страны на биеннале, но надо отдать должное авторам оформления павильона - была проделана серьезная и кропотливая работа. 
vdnh6.jpg
Для создания экспозиции было решено сделать объемный макет комплекса ВДНХ с помощью 3D печати. Найти исполнителя было очень сложно, поскольку заказ был объемным, а сроки - минимальными. Но команда студии 3D печати Studia3D взялась за работу. Они были единственными, кто согласились выполнить этот заказ в такой короткий промежуток времени - за 10 дней. 
VDNH12.jpg
Файлы для печати готовил непосредственно сам заказчик. Далее работники мастерской разделяли файлы, а затем «резали» их таким образом, чтобы уменьшить количество поддержек и разместить в области печати 3D принтеров. 
vdnh collage11.jpg
Макет выполнен из PLA пластика. Для печати использовались принтеры PICASO 3D DesignerDesigner PRO 250, а также другое оборудование: фрезерные станки и лазерная резка, которые находятся на производстве Studia3D. Проект завершен, заказчик доволен, и уже два месяца на биеннале в Венеции все желающие могут посетить павильон, в котором расположен 3D макет комплекса ВДНХ в масштабе 1:400. И, конечно же, мы надеемся, что по окончании форума экспозицию смогут увидеть и жители нашей столицы, например, на ВДНХ.
vdnh collage1.jpg
Фотографии взяты с открытых источников или предоставлены заказчиком.